ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 30 апреля, 2024 18:06

Кандидаты на пост главы Архангельска станут известны 17 ноября


Андрей САХАРОВ | 04.10.2015 06:28:01

2 октября на внеочередной 21-й сессии Архангельской городской Думы депутаты приняли документы, регламентирующие предстоящие в ноябре выборы главы муниципалитета. Напомним, что в соответствии с реформой системы местного самоуправления  Устав города был изменен. Как уже сообщал «БК», на сентябрьской сессии депутаты решили оставить за будущим главой муниципального образования, избранным в ходе конкурсных процедур, все полномочия мэра.

Сейчас обязанности мэра Архангельска, вместо перешедшего на сенаторскую работу в Совет Федерации РФ Виктора ПАВЛЕНКО, исполняет его заместитель по городскому хозяйству Святослав ЧИНЕНОВ.

На внеочередной сессии депутаты утвердили Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Архангельска, определили дату конкурса и членов конкурсной комиссии из своего состава. Всего в ней будет восемь человек: четверых назначит губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ.  Депутатский корпус в комиссии будут представлять: Дмитрий АКИШЕВ и три члена фракции «Единая Россия» - Максим КОРЕЛЬСКИЙ, Сергей МАЛИНОВСКИЙ и Александр ФРОЛОВ.

После официального опубликования принятых на сессии решений в СМИ, а это должно быть сделано до 9 октября, потенциальным кандидатам в сити-менеджеры дается 21 день на подачу всех необходимых документов в комиссию, которая рассмотрит их 17 ноября в здании городской Думы. По итогам ее работы на ближайшую сессию будут представлены для голосования утвержденные кандидаты на пост главы Архангельска. Таким образом, имя преемника Виктора Павленко, скорее всего, станет известно в последней декаде ноября.  

Срок полномочий главы муниципалитета такой же, как и мэра, – пять лет. О результатах своей работы он будет регулярно отчитываться перед депутатами.

«Из первоначального проекта Положения о порядке проведения конкурса мы исключили норму о праве решающего голоса председателя комиссии, в случае если голоса по утверждению кандидатур на пост главы муниципалитета для голосования на сессии Думы разделились поровну.  Комиссия должна в этом случае договориться», - пояснил  заместитель председателя Архангельской городской Думы Максим КОРЕЛЬСКИЙ.

По словам руководителя фракции «Единая Россия» в Архангельской городской Думе Александра ФРОЛОВА, в Архангельске есть «ответственные, обладающие достаточным опытом люди, готовые возглавить муниципалитет».

«Мы настроены на то, чтобы на голосование были внесены не менее двух кандидатур на пост главы города», - уточнил Александр Фролов.
 






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей