ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 13:09

«Хорошо» по математике: дефицит бюджета Архангельска сократится вдвое


Текст: Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА | 30.11.2012 05:06:42

Новый 2013 год Архангельск начнет с вдвое меньшим плановым бюджетным дефицитом, чем 2012-й: главный финансовый документ областного центра одобрен в первом чтении на ноябрьской сессии городской Думы. Не менее важный ее итог — принятие программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры города, «стоимость» которой превышает 78 млрд рублей.

Безопасный дефицит

Доходы городского бюджета в 2013 году оцениваются в 7 млрд 555 млн рублей, расходы — в 7 млрд 777 млн. Дефицит в 5% значительно ниже предельно допустимого: по словам директора департамента финансов мэрии Архангельска Людмилы КАРПОВОЙ, именно такая цель и ставилась в связи с возросшей долговой нагрузкой на муниципалитет. Однако ликвидировать разницу в любом случае придется за счет средств коммерческих банков.

В то же время собственные доходы города, в сравнении с 2012 годом, должны подрасти на 8%, в частности на основании изменений в налоговом законодательстве — в патентной системе и в части начисления ЕНВД. По некоторым видам предпринимательской деятельности значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 увеличиваются. Около 3 млрд рублей город получит в виде межбюджетных трансфертов из областной казны: практически столько же, что и в 2012-м.

«Основные статьи расходов по-прежнему относятся к социальной сфере (63%). При этом радует, что, сохранив все действующие социальные гарантии, мы сможем увеличить вложения в городское хозяйство до 27%. Бюджет хорошо сбалансирован», — отметил председатель депутатской комиссии по финансам и бюджету Сергей МАЛИНОВСКИЙ.

Львиная доля расходов на городское хозяйство — более 1 млрд рублей —  это расходы на строительство и ремонт дорог, дорожной инфраструктуры в черте Архангельска.  Продолжатся работы на улице Выучейского, начнется строительство дороги по проезду Сибиряковцев (район Гагарина - Самойло). Учтены в бюджете также частичная реконструкция проспектов Московский и Обводный канал, ремонт внутриквартальных дорог.

В структуре капитальных вложений, помимо уже не раз упоминавшихся объектов, таких как строящиеся социальные дома на улицах Доковская и Конзихинская, детсад в Майской Горке и школа в Цигломени, фигурируют значительные расходы на протягивание газораспределительных сетей, основательный ремонт электросетей и водопровода, на благоустройство кладбищ и другие цели.

Контролируемый дефицит и поддержание размеров заимствования на экономически безопасном уровне — такие принципы верстки городского бюджета большинство депутатов сочли рациональными.

78 млрд не сказка

С умеренным оптимизмом на сессии была принята программа комплексного развития коммунальной инфраструктуры Архангельска, рассчитанная до 2025 года. Общий объем инвестиций сегодня кажется нереальным: более 78 млрд рублей — столько город не зарабатывает самостоятельно и за десять лет. По заказу мэрии программу составила и обосновала коммерческая организация ООО «Балт-Аудит-Эксперт», выигравшая конкурс.

Как пояснил директор департамента городского хозяйства мэрии Архангельска  Владимир ПЛЮСНИН, цифры взяты отнюдь не с потолка: в программе учтены утвержденные инвестиционные планы таких сильных игроков рынка, как «Архэнерго» и ТГК-2. По оценкам мэрии, Архангельский КоТЭК тоже в состоянии справится с поставленной ему задачей - заменить устаревшие котельные на окраинах новыми, блочно-модульными. Финансовое положение МУП «Водоканал» объективно более слабое, но и этому предприятию в программе отводится значительная роль.

Уже «просчитано», в частности, строительство более 180 км сетей газоснабжения, 230 км различных участков водопроводной системы, полная ликвидация колонок в микрорайонах деревянной застройки, рекультивация городской свалки и строительство нового полигона для бытовых отходов.

«Мы не ожидаем, что видимые результаты программы появятся уже через год-два, но ее принятие — уже большой шаг. Во-первых, своя, городская программа позволит нам участвовать во многих областных и федеральных проектах —  скажем, таких как «Чистая вода». Во-вторых, застройщики будут четко понимать, к каким коммуникациям можно «безболезненно» подключиться на конкретном участке. Наращивание мощностей АТЭЦ по расчетным параметрам, к примеру, позволит построить и обеспечить теплом 400 многоэтажек: согласитесь, это немало», - уточнил председатель депутатской комиссии по вопросам городского хозяйства Дмитрий АКИШЕВ.

АПАП: три в одном

Радикальные изменения грядут и в системе архангельских муниципальных предприятий — прежде всего тех, речь о которых на сессиях «традиционно» начинается с фразы: «убытки за отчетный период составили...»

В ближайшее время в Архангельске появится третье предприятие автобусных перевозок — АПАП-3. Мотивы такого решения понятны. Оба существующих АПАПа работают по упрощенной системе налогообложения, и, чтобы остаться в ней, не могут иметь в штате более 100 человек. Между тем водителей, кондукторов, автослесарей на муниципальном транспорте Архангельска явный недобор — требуется еще 100-120 работников. Кроме того, в январе 2012 года городу были переданы 13 школьных автобусов, которые также должны работать без перебоев.

По словам Владимира Плюснина, эти обстоятельства вынуждают руководство АПАПов активно практиковать сверхурочные, чтобы не срывать графики движения. Рано или поздно дело может дойти до нарушений трудового законодательства. Есть еще немаловажный аргумент: «упрощенка» позволяет предприятиям экономить порядка 77,5 млн рублей в год.

АПАПу-3, создание которого не без споров поддержали депутаты городской Думы, предполагается передать те самые школьные автобусы, туда же переведут часть работников, чтобы все три МУПа остались в «штатной сотне». Отвечая на вопросы председателя комиссии по здравоохранению и социальным вопросам Михаила АВАЛИАНИ, Владимир Плюснин пообещал, что новый АПАП будет безубыточным: помимо исполнения гарантированного муниципального заказа по перевозке школьников, предприятие планирует зарабатывать ремонтом «стороннего» транспорта.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей