ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 15:29

Кто на новеньких? Поморье на выборах в Госдуму представит не только «большая четверка»


Григорий ДИТЯТЕВ | 09.07.2021 14:55:48
Кто на новеньких? Поморье на выборах в Госдуму представит не только «большая четверка»

Представители Архангельской области будут принимать участие в выборах в Госдуму не только от «Единой России», КПРФ, ЛДПР и партии «Справедливая Россия – За правду». По меньшей мере, еще три партии - «Новые люди», «Родина» и «Яблоко» - намерены выдвинуть своих кандидатов. Напомним, что единый день голосования назначен на 19 сентября.


«Новые люди» по округу №72 выдвигают экономиста и предпринимателя Игоря ГУБИНСКИХ. Фигурирует он и в составе территориальной группы. Однако в пресс-службе затруднились назвать как регионы, входящие в эту группу, так и место в ней Игоря Губинских.

Руководитель регионального отделения партии «Родина» Игорь КУЗНЕЦОВ был значительно более скрупулезен в ответах: подтвердилась информация о том, что по округу №73 «Родина» направляет в Госдуму руководителя Ассоциации автотранспортников Архангельской области Олега МИШУКОВА, а вот по округу №72 вместо блогера Михаила ШИШОВА кандидатом от партии стал представитель строительной отрасли Ярослав САВИЧЕВ. Причина понятная и уважительная – финансовая.

«Когда предложили, сразу сказал: денег на кампанию у меня нет», - сообщил Михаил Шишов.

Впрочем, он вместе с Мишуковым и Савичевым вошел в состав территориальной группы партийного списка, включающего Архангельскую область и НАО. Ее возглавляет сотрудник Ненецкой нефтяной компании Андрей РУЖНИКОВ.

На проходившем в начале июле съезде «Яблока» были утверждены архангельские кандидаты от партии в нижнюю палату Федерального Собрания. Основная ставка сделана на представителей межрегиональной коалиции «Стоп-Шиес».

Как и предполагалось, один из лидеров коалиции, северодвинский предприниматель Олег МАНДРЫКИН выдвигается по одномандатному округу №72. По Котласскому округу №73 на выборы в Госдуму пойдет Александр КОЗЕНКОВ, защищавший в судах позицию властей Урдомы в борьбе против строительства мусорного полигона. Козенков является членом контрольно-ревизионной комиссии Архангельского регионального отделения партии «Яблоко».

Территориальную группу №30, объединяющую Архангельскую область, Республику Коми и НАО, возглавляет Олег МАНДРЫКИН, на втором месте – председатель архангельского отделения партии Вадим ЛАПТЕВ, третья позиция у Александра КОЗЕНКОВА. В списке группы также юрисконсульт Оксана ВЛАДЫКА, инженер Максим ПИСКУНОВ, студент Антон ВИНОГРАДОВ, самозанятый Евгений ЛАПИН и еще один активный участник экопротеста — предприниматель Юрий ЧЕСНОКОВ.

Всем этим малым партиям не нужно собирать подписи для выдвижения кандидатов на выборы в Госдуму. Дело в том, что они вошли вошло в число партий, на которые распространяется действие части 2 статьи 44 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Согласно данной норме закона, представители политической партии освобождаются от сбора подписей, если кандидаты из списка, выдвигавшегося ею, были допущены к распределению депутатских мандатов в законодательном органе государственной власти хотя бы одного субъекта РФ и этот созыв актуален на момент назначения выборов в Госдуму.

Помимо «большой четверки», «Яблока», «Родины» и «Новых людей» в перечень входят: «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Коммунисты России», «Зеленая альтернатива», «Партия Роста», «Российская экологическая партия «Зеленые», «Российская партия свободы и справедливости» и «Гражданская платформа».

Территориальная группа «Коммунистов России», в которую входит Поморье, включает в себя еще Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую области, а также Республику Карелия и НАО. Кандидатов из Архангельской области в списке нет. Это довольно странно, так как партия периодически участвует у нас в избирательных кампаниях — и в губернаторских, и в региональный парламент, порой демонстрируя неплохие результаты.

Нет кандидатов из Архангельской области и от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», известной более как «Партия пенсионеров».

Сайт партии «Зеленые» с 8 июля заблокирован. Как пояснили в пресс-службе, организация переживает «непростые времена, идет рейдерский захват», ведется судебный процесс. Так что решения съезда, определявшего кандидатов на выборы 19 сентября еще в конце мая, в настоящее время оспариваются. Среди выдвиженцев от партии (по одним данным - в Госдуму, по другим – в областное Собрание от Новодвинска) мог быть директор Архангельского мусороперерабатывающего комбината Андрей ТЕРЕНТЬЕВ.

Другая экопартия - «Зеленая альтернатива», судя по состоянию сайта, в нынешней кампании участия не принимает, хотя не так давно отметилась в губернаторской гонке, выдвинув активистку ОНФ Айман ТЮКИНУ.

Общефедеральный список «Партии Роста» разбит на 37 территориальных групп и включает 300 кандидатов. В 40 регионах страны заявлены еще 108 претендентов по одномандатным округам. Как пояснили в пресс-службе, в территориальную группу входят Архангельская, Вологодская, Ленинградская и Новгородская области, Санкт-Петербург и НАО. Возглавляет эту группу известный политик и юрист, в прошлом депутат Госдумы от партии «Яблоко» Оксана ДМИТРИЕВА. Кандидатов из нашего региона снова нет, хотя представительство партии в Архангельской области имеется. О кандидатах по одномандатным округам в пресс-службе сказать затруднились.

Предвыборный съезд «Гражданской платформы», также входящей в перечень Центризбиркома и имеющей представительство в Архангельской области, состоялся 3 июля: утверждены 246 кандидатов в списке, сформирована 41 региональная группа и еще 61 претендент идет по одномандатным округам. Так что здесь еще могут быть сюрпризы, детали пока неизвестны.

«Российскую партию свободы и справедливости» (РПСС) не так давно возглавил известный журналист и политик Максим ШЕВЧЕНКО. Ранее организация именовалась «Коммунистическая партия социальной справедливости» (КПСС) и создавалась с политтехнологическими целями. От РПСС по Архангельской области кандидатов нет, но по Республике Коми, имеющей собственную территориальную группу, в Госдуму выдвигается еще один кандидат коалиции «Стоп-Шиес» - Олег МИХАЙЛОВ. Так что придется его коллегам по коалиции Козенкову и Мандрыкину как-то договариваться между собой и «делиться» голосами избирателей.

Y_izbrannoe.jpg










Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей