ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 07:34

Между нужными расходами и «подушкой безопасности»: приняты изменения в бюджет Архангельска


Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА. Фото Алексея Липницкого, www.arhcity.ru, www.arhgorduma.ru и из архива редакции | 18.03.2022 12:15:07
Между нужными расходами и «подушкой безопасности»: приняты изменения в бюджет Архангельска

Одним из главных вопросов прошедшей 16 марта сессии Архангельской городской Думы традиционно стало внесение изменений в бюджет текущего периода. Основание для поправок позитивное: по итогам 2021 года у города остались средства в сумме около 380 млн рублей, и в основном благодаря превышению плана по налоговым поступлениям в казну. Однако сложности в российской экономике заставляют задуматься о финансовой «подушке безопасности».


Из 380 млн администрация города предложила распределить по расходным статьям 283,5 млн. И большинство депутатов городской Думы сочли аргументы рациональными.

Объективные расходы

shaposhnikov_daniil.jpg«Все мы знаем о последних событиях, беспрецедентном санкционном давлении, которое, по оценке федеральных и региональных органов власти, безусловно, может оказать негативное влияние на доходную часть бюджетов, - отметил заместитель главы Архангельска по вопросам экономического развития и финансам Даниил ШАПОШНИКОВ. - Поэтому с целью создания резервов для нивелирования ситуации мы предлагаем оставить 100 млн рублей в городском бюджете. Это поможет при необходимости компенсировать выпадающие доходы и не брать дорогостоящие кредиты, которые банки сегодня уже готовы давать и под 25%. Мы занимаем пока выжидательную позицию. В марте, по нашим прогнозам и предварительным расчетам налоговой инспекции, план по доходам городского бюджета будет выполнен. А вот апрель - май — нужно посмотреть. При благоприятных условиях можно будет вернуться к вопросу распределения этих 100 млн рублей».

Как отметили в своих выступлениях депутаты, в большинстве своем изменения в бюджет текущего периода связаны с доделкой тех объектов, которые не были сданы в 2021 году, продолжением начатых ремонтных и строительных работ, объявлением ранее запланированных торгов, софинансированием новых, интересных для города предложений федерального центра и правительства области.

school_varavino.jpg

К примеру, к новой школе на 860 мест в округе Варавино-Фактория требуется сделать удобный проезд, обустроить тротуар и парковочные карманы. На эти цели будет направлено около 10 млн рублей. 5 млн рублей выделяется на капитальный ремонт фасадов многоквартирных домов, расположенных по периметру площади Мира.

Решится резонансная проблема с переправой на остров Бревенник: между 14-м лесозаводом и Маймаксанским лесным портом (приводим привычные названия) будет установлен новый понтонный мост. В проекте областного бюджета уже предусмотрено около 70 млн рублей. От города в порядке софинансирования резервируется почти 59,5 млн рублей.

k_120_arh.jpgЕще один долгожданный пункт бюджетного планирования — 2,7 млн рублей на дополнительное инженерное обследование строительных конструкций дома по адресу: пр. Советских Космонавтов, 120. Вряд ли кому-то нужно напоминать, что в этом доме в 2004 году произошла трагедия со взрывом бытового газа. Обследование позволит определить, возможна ли эксплуатация пустующих помещений.

На снос 32 старых деревянных домов, планируемых к расселению в 2022 году, необходимо 5 млн рублей. 3,5 млн рублей добавят на реализацию проектов хорошо зарекомендовавшей себя программы «Бюджет твоих возможностей»: тогда в 2022 году возможно будет реализовать все семь инициатив, отобранных командой проекта.

harchenko.jpg«Основной блок поправок касается социальной сферы: это капитальный ремонт зданий учреждений образования, благоустройство прилегающих территорий, строительство спортивных площадок и т.д., - пояснила в перерыве сессии журналистам руководитель фракции ЛДПР Мария ХАРЧЕНКО. - Большое внимание уделено учреждениям культуры. Мы, в частности, много раз поднимали вопрос о необходимости ремонта культурного центра «Космос»: это единственная такая площадка в районе 3-го лесозавода, где занимаются дети, всем известный цирк «Весар», работают ветеранские организации, творческие студии. Сейчас этот пункт в поправках есть. Дополнительные средства получат ТОСы, авторы инициатив по программе «Бюджет твоих возможностей». Социальные обязательства должны быть исполнены в любых обстоятельствах».

Настороженные ожидания

В списке изменений в бюджет есть также завершение работ по благоустройству в сквере около КЦ «Соломбала-Арт», приведению в порядок памятника Роману Куликову на набережной Северной Двины и другие расходы, абсолютное большинство которых у депутатов вопросов не вызвало. Другое дело, что цены на многие товары и услуги, изначально заложенные в бюджете и сейчас в поправках к нему, значительно выросли на фоне событий в международной и российской экономике.

lifti.jpg

К примеру, администрация города предлагает выделить дополнительные средства на софинансирование замены лифтов в 27 многоквартирных домах Архангельска — 8,1 млн рублей на 90 подъемников.

grevcov__a_hmury.jpg«Много возникает вопросов по замене лифтов, - считает вице-спикер городской Думы Александр ГРЕВЦОВ (руководитель фракции КПРФ). - Стоимость одного лифта в конце 2021 — начале 2022 года составляла примерно 2,6 млн рублей. Вчера мы позвонили на Щербинский лифтостроительный завод. Сейчас лифт без установки стоит от 3 млн рублей, с установкой — около 4 млн. С учетом такого роста цен, выделение 90 тысяч рублей на лифт — это разговор ни о чем. Между тем по условиям программы надо менять все лифты в доме одновременно. Предлагаю обратиться в правительство области, чтобы добиться увеличения сумм софинансирования замены лифтов из регионального бюджета».

Эти опасения имеют основания и по мнению заместителя председателя постоянной комиссии по вопросам бюджета, финансов и налогов Сергея ЧАНЧИКОВА («Единая Россия»).

chancikov_s.jpg«У меня есть информация, что Щербинский лифтостроительный завод в принципе пока не отгружает продукцию, поскольку зависит от компании Otis, в данный момент заявившей о своем присоединении к санкциям. Предполагаю, что по контрактам, которые будут разыграны, мы столкнемся с сильным удорожанием заказов в связи с нынешней нестабильной ситуацией на рынке. Надеюсь, что администрация держит руку на пульсе. В целом комиссия рекомендует одобрить проект решения. Изменения в бюджете касаются городского хозяйства и инфраструктуры, социальной сферы. При этот ни один из округов Архангельска не остался обделен. Мы считаем все предложения по увеличению расходов объективными», - добавил Сергей Чанчиков.

Александр Гревцов предложил все же отложить распределение оказавшейся в запасе суммы на апрель.

«В апреле станет понятнее, где нам эти средства действительно будут жизненно необходимы. Да, мы не знаем, как пойдут дела в экономике, но уже сейчас ясно, что инфляция в параметры, предусмотренные в городском бюджете, не уложится. Индекс потребительских цен, с помощью которого проводится, в частности, индексация заработной платы бюджетников, также будет значительно выше. И нам придется искать средства на эти цели, причем уже в ближайшее время. Я тоже считаю рациональной большую часть изменений в бюджете, но расходовать в оперативном порядке почти 300 млн рублей не совсем правильно», - выразил свою позицию вице-спикер.

shiroky_v2.jpgКак отметил депутат Вячеслав ШИРОКИЙ («Единая Россия»), держа все деньги в некой «кубышке», город рискует так и не использовать их по назначению или совсем потерять.

«Во-первых, по некоторым объектам мы не получим софинансирования из вышестоящих бюджетов. Во-вторых, в этих поправках есть работы, которые уже законтрактованы и частично выполнены. В частности, это касается благоустройства города. Если мы свою долю не запланируем, подрядчики могут расторгнуть договоры и уйти. Все изменения в бюджете обоснованы, и тянуть с ними даже месяц нельзя», - высказал мнение Вячеслав Широкий.

По словам главы Архангельска Дмитрия МОРЕВА, текущий финансовый расклад предложен администрацией, в том числе, по итогам консультаций с губернатором и правительством области. Минфином России поставлена четкая задача: все начатые проекты продолжать. Предварительно согласовано и решение создать в городах финансовую «подушку безопасности».

В итоге депутаты большинством голосов поддержали поправки в бюджет.

Прямая речь

Валентина СЫРОВА, председатель Архангельской городской Думы:

sirova-new.jpg- Город Архангельск живет в тех же условиях санкций, что и вся страна. В первую очередь мы рассчитываем на свои силы, но у нас есть совместные проекты с Правительством Архангельской области, различные федеральные программы, в которых наш город всегда активно участвует. Жизнь продолжается, и все наши планы будут выполнены. Будем строить школы и детсады, жилье и дороги, проводить капитальные ремонты в зданиях, которые в таких работах нуждаются, благоустраивать общественные территории и дворы.

Да, мы ожидаем удорожания товаров, услуг, материалов, но поводов для паники нет. Будем исходить из ситуации: корректировать сметы, возвращаться к вопросам внесения изменений в бюджет. Усилия федерального правительства направлены на то, чтобы избежать больших потрясений в экономике.

Я уверена, что в данной ситуации нам всем нужно сплотиться, работать на благо жителей нашего города и ни в коем случае не поддаваться негативным влияниям.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей