ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 21:13

Ольга Епифанова: «Нам предстоит осторожная работа...»


Рита ИЛЬИНА. Фото www.olgaepifanova.ru | 23.10.2015 10:14:59

Депутат от Архангельской области, член фракции «Справедливая Россия» Ольга ЕПИФАНОВА, возглавляющая сейчас комитет Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей, взвешенно оценивает свое назначение и политику  предшественницы Елены МИЗУЛИНОЙ, вызывавшую неоднозначные отзывы аналитиков и СМИ. О ключевых законопроектах — комментарий для «Бизнес-класса».

- Работа в Госдуме РФ существенно отличается от работы в Архангельском областном Собрании депутатов, где срок от написания законопроекта до его принятия составляет чуть больше месяца. В Госдуме этот процесс порой тянется несколько созывов. Поэтому не берусь пока оценивать результаты за неполных четыре года работы. Многое сделано, но еще больше предстоит сделать.
За это время мной на рассмотрение в Государственную Думу внесено 38 законопроектов.

Среди них очень важные: те, которые касаются государственного регулирования оборота этилового спирта; социальной защиты инвалидов; поддержки семей, имеющих детей; продления ежемесячного пособия по уходу за детьми с 1,5 до 3 лет; социальной поддержки «детей войны»; поддержки социального предпринимательства и др.

Наверное, вашим читателям будет особенно интересен один из моих законопроектов, который впервые вводит в российскую практику определение социального предпринимательства. Законопроектом предлагается уравнять такие предприятия с другими малыми и средними предприятиями, а самое главное — закрепить за ними право претендовать на государственную поддержку.

Я работаю в комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей — это основное направление моей законотворческой деятельности. И вот что хочу отметить. Сегодня законопроекты, направленные на сохранение традиционных семейных ценностей, находят большую поддержку у нашего общества.  Ушло в прошлое явление детской беспризорности. Число детей-сирот снизилось со 180 до 75 тысяч. А благодаря программе материнского капитала мы имеем устойчивую тенденцию роста рождаемости в стране.

Запрос от общества мы получили, и теперь нам предстоит осторожная и скоординированная с нашими гражданами работа над совершенствованием отдельных положений семейного законодательства.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей