ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 11:40

Первая для Ирины Чирковой сессия Архангельской гордумы прошла задорно


Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА | 21.09.2022 14:28:59
Первая для Ирины Чирковой сессия Архангельской гордумы прошла задорно

Сегодня, 21 сентября, состоялась очередная сессия Архангельской городской Думы. В самом ее начале глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ представил нового заместителя по социальным вопросам — Ирину ЧИРКОВУ, пока в статусе и.о. Против этого кадрового решения высказались некоторые депутаты. Дискуссия в целом сложилась скорее не в пользу Ирины Александровны. А потом случилось неожиданное: большинство вопросов повестки дня, включая бюджетный, не прошли.


Дискуссию по поводу назначения Ирины Чирковой начал вице-спикер городской Думы Александр ГРЕВЦОВ, руководитель фракции КПРФ. Он напомнил, что на прошлой, внеочередной сессии, прошедшей 30 августа, депутаты поддержали предложение Дмитрия Морева вернуть в структуру администрации пост заместителя главы Архангельска по социальным вопросам. С его слов, уже тогда шла речь о том, что эту должность займет заместитель руководителя аппарата Нина ФИЛИМОНОВА, курировавшая весь социальный блок. Александр Викторович сообщил основные этапы ее биографии, которые действительно впечатляют: это около 17 лет работы в школах, затем (с 2006 года и практически по настоящее время) — в городском департаменте образования.

Вице-спикер зачитал проект обращения от депутатов городской Думы.

«Нина Сергеевна Филимонова является специалистом высочайшей квалификации, обладает богатейшим практическим опытом работы как в социальной сфере, так и в сфере управления. Она полностью соответствует всем требованиям, предъявляемым к кандидатам на поста заместителя главы по социальным вопросам. Н.С. Филимонова обладает безупречной репутацией, пользуется авторитетом как в сфере образования, так и в сфере культуры, спорта, уважением депутатов Архангельской городской Думы», - отмечено в обращении.

Далее, по всей видимости, с намеком на Ирину Чиркову, говорится о том, что Нина Филимонова «не замешана в коррупционных скандалах, не имеет вида на жительство в других странах или двойного гражданства, равноудалена от всех политических сил».

«Дмитрий Александрович, мы просим вас подойти к назначению заместителя главы по социальным вопросам крайне взвешенно, с учетом мнения большинства жителей города и представляющих их интересы в городской Думе депутатов, а также профессионального сообщества. Считаем, что в кадровой политике администрации Архангельска упор должен делаться на свои проверенные кадры, имеющие непререкаемый авторитет и практический опыт работы», - подчеркнуто в конце обращения.

Руководитель фракции ЛДПР Мария ХАРЧЕНКО процитировала статью об Ирине Чирковой из официальной муниципальной газеты «Архангельск — город воинской славы», датированную началом сентября 2021 года: «Опять прославилось наше Поморье на всю Россию не успехами в строительстве детских садов или школ, а политическим скандалом вокруг действующего депутата Государственной Думы от Архангельской области». Статья вышла перед очередными выборами в Госдуму, в которых Ирина Чиркова принимала участие, и наполнена негативом в ее адрес. Однако вопрос Марии Харченко понятен: с чего вдруг спустя год произошла такая резкая смена риторики?

В поддержку кандидатуры Нины Филимоновой выступил еще один депутат от ЛДПР — Михаил БЛОХИН: «Когда на прошлой сессии прозвучало имя Нины Сергеевны, здесь ни у кого не возникло никаких сомнений. Такое назначение встретило бы понимание и среди горожан — об этом сужу по своему избирательному округу, и в профессиональной среде — это утверждаю, как человек, работающий в сфере образования. И вдруг ниоткуда возникает новая кандидатура. Почему? В связи с какими заслугами?» - в свою очередь задал вопрос депутат.

В защиту Ирины Чирковой высказалась депутат Светлана АЛЕФИРЕНКО, отметив, что хорошо, «когда в такую должность входит новый человек, с незашоренными взглядами, но владеющий большим пластом информации и занимающийся социальными вопросами много лет».

Депутаты Александр АФАНАСЬЕВ и Андрей БАЛЕЕВСКИЙ предложили оставить это кадровое решение на усмотрение главы города, без вмешательства депутатов гордумы. Представители прокуратуры отметили, что с их стороны оснований для мер реагирования пока нет.

Тем не менее, зачитанное Александром Гревцовым обращение в виде протокольной записи к сессии в итоге поддержали 16 из 21 голосовавшего депутата. А это достаточно много, даже с учетом суммарной численности фракций КПРФ и ЛДПР (12 народных избранников).

Затем началось рассмотрение вопросов повестки дня, которых было всего шесть, включая внесение изменений в бюджет текущего года. Однако по этому, а затем еще по трем вопросам депутаты решение не приняли — не хватил голосов за.

На четвертом вопросе не выдержали нервы у заместителя главы по городскому хозяйству Владислава ШЕВЦОВА, по мнению которого народные избранники все еще не отошли от дискуссии об Ирине Чирковой и устроили «итальянскую забастовку». Возможно, дело было всего лишь в том, что депутаты присутствовали на сессии не в полном составе и после столь бурного ее начала действительно выходили в коридор. Так или иначе, в ответ на упреки зама главы Александр Гревцов детально объяснил, почему не поддержал бюджетный вопрос — с аргументацией почти по каждой позиции.

К отклоненным вопросам городская Дума вернется в ближайшее время. Пока из всей повестки дня депутаты одобрили лишь заключение крупных сделок МУП «Водоочистка». Речь идет об улучшении систем водоснабжения и водоотведения в Цигломени и Исакогорке.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей