ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 30 апреля, 2024 10:43

У губернатора есть свой «разумный план»


Андрей Сахаров. Фото: Алексей Липниций | 27.03.2015 06:21:11

Главным вопросом мартовской сессии Архангельского областного Собрания стал отчет губернатора Игоря ОРЛОВА о работе правительства в 2014 году. Депутаты приняли его благодушно, отметив, что социально-экономическое положение региона устойчиво благодаря взвешенной финансовой политике. Антикризисных предложений из уст губернатора снова не прозвучало, он лишь заявил о наличии некоего «разумного плана» действий. 

Впрочем, такие отчеты, так же как и послания областному Собранию предшественников Игоря Орлова, в целом всегда положительно воспринимались региональным парламентом. Исключением не был и Илья МИХАЛЬЧУК, в период работы которого область окончательно застряла в кредитно-долговой кабале.

Как заявил Игорь Орлов, сейчас главные усилия правительства сосредоточены на работе с потенциальными инвесторами и оптимизации бюджетных расходов. При этом губернатор признал, что объем инвестиций в основной капитал за 2014 год составил 64 млрд рублей, и это лишь 64,4% к уровню 2013-го. Причины очевидны: завершение крупных инвестиционных проектов «Лукойла» (месторождение алмазов им. В. Гриба) и Группы «Илим» в Коряжме. Вместе с АЦБК эти предприятия, видимо, все ближайшие годы будут хребтом макроэкономики области.

Кроме успехов отдельных частных структур, в отчете в качестве достижения правительства было отмечено привлечение 149 млн «федеральных» рублей на поддержку малого и среднего бизнеса: эти деньги получили 178 фирм и предпринимателей, создавшие 1700 рабочих мест.

Затраты областного бюджета губернатор расписал особенно детально, вплоть до печатания книг. Что ж, правильно тратить деньги тоже надо уметь. Адекватность бюджетного планирования в 2014 году — пожалуй, и есть главное достижение команды губернатора, а вернее, ведомства министра финансов Елены УСАЧЁВОЙ.

«В прошлом году мы были отмечены Минфином РФ в числе субъектов с высоким уровнем управления региональными финансами», - с удовольствием напомнил губернатор. 

Отчет не вызвал острых вопросов и выступлений ни у одной из депутатских фракций. Все реплики сводились к двум: «Спасибо за интересный доклад» и «Главное, удалось сохранить устойчивость».

«Из отчета я сделал вывод: мы замерли в определенной точке. Я так и не услышал, чего не удалось сделать и почему? - отметил депутат фракции КПРФ Александр НОВИКОВ. - И еще: мы опять столкнулись с серией коррупционных скандалов. А я-то предполагал, что они уйдут в историю вместе с Ильей Михальчуком... Оказалось — нет».

Игорь Анатольевич выступление коммуниста не прокомментировал. 

На реплику представителя фракции партии «Родина» Владимира ПЕТРОВА о необходимости разработки антикризисной программы губернатор ответил, что есть «разумный план действий», но в чем его суть, не уточнил.

«Мы ориентируемся на федеральные антикризисные меры, - пояснил Игорь Анатольевич. - Но я неоднократно обращал внимание коллег на то, что мы не должны руководствоваться понятием «антикризисный план». Кризис — это что-то ограниченное по времени. А мы теперь живем в новых экономических и политических условиях, сложившихся на долгую временную перспективу. Поэтому есть план работы в этих условиях, и он реализуется».

Вопрос депутата от партии «Справедливая Россия» Юрия ШАРОВА о срыве объявленного конкурса на получение коммерческого кредита в 10 млрд рублей (условия, предложенные региональным правительством, банки не заинтересовали) губернатора не смутил.

«Я даже рад, что конкурс не состоялся, - заявил Игорь Орлов. - Мы тяжело входили в новый финансовый период, но, к счастью, достаточно разумно закончили первый квартал 2015 года. Кроме того, получили 2,8 млрд рублей бюджетных кредитов от федерального правительства. Для покрытия дефицита продолжаем ориентироваться на федеральный бюджет, а именно на свою часть из 160 млрд рублей, которые выделяются регионам».

Закончился «губернаторский час» просьбой экс-спикера Архангельской городской Думы, председателя комитета Собрания по бюджету и налоговой политике Сергея МОИСЕЕВА «прокомментировать что-то» по вопросу отвратительного состояния дорог в Архангельске.

«Я не понимаю, почему муниципалитет занимается больше тем, как бы пересчитать областной бюджет в свою пользу, а не ищет дополнительные источники решения городских проблем?  - резко отреагировал Орлов. - Ну, дадим мы городу миллиард на дороги, и все будет хорошо? Нет! Почему Окружное шоссе столько лет в полном порядке?  Потому что сделано все было правильно! А в Архангельске дороги уничтожаются каждый год. Улицу Выучейского открыли недавно, а вопросы к качеству ее покрытия уже есть. Проблему надо решать радикально: ремонтировать соответственно нормам, контролируя подрядчиков и строго спрашивая с них за конечный результат».

И все же, несмотря на критику, Орлов пообещал «подфинансировать» дорожные ремонты в областном центре в 2015 году.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей