ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 14:19

У «медведей» почти все портфели


Елена СВЕТЛИЧНАЯ | 01.11.2009 04:26:22

Все руководящие посты в Архангельском городском Совете заняли представители «Единой России». Помимо кресел вице-спикеров, «медведям» досталось шесть из семи мест  председателей постоянных комиссий. Дмитрий Акишев (на снимке) – пока единственный руководитель профильной комиссии горсовета по городскому хозяйству, кто не является членом «Единой России».

Обновление депутатского корпуса произошло незначительное – 18 депутатов 24-го созыва продолжат свою работу  в 25-м созыве городского Совета.
По-прежнему подавляющее большинство депутатских мест принадлежит «Единой России». Но если ранее у «медведей» было 18 мандатов, то сейчас – 21 из 30. Уже известно, что заявление о вступлении во фракцию «медведей» написал самовыдвиженец Юрий Суханов.
В состав фракции эсеров  под председательством Максима Корельского вошли Владимир Бохан, Виталий Граф и Елена Драчева. Независимых депутатов немногим больше: Дмитрий Акишев, Вячеслав Соловьев, Владимир Хотеновский, Олег Черненко и Дмитрий Юрков.

Как решили «медведи»

Первая установочная сессия Архангельского городского Совета прошла 28 октября. Главные вопросы повестки дня – распределение портфелей.
На должность спикера было предложено две кандидатуры – Анатолия Кожина и Дмитрия Юркова. Причем Дмитрий Васильевич выдвинул себя сам.
Но по инициативе единороссов председателем городского Совета вновь избран Анатолий  Кожин. За его кандидатуру единогласно проголосовал 21 депутат.
Эсеры предлагали свою кандидатуру на пост вице-спикера — Виталия Графа. Вячеслав Соловьев (ЛДПР) выдвинул кандидатуру Олега Черненко — лидера регионального отделения партии ЛДПР. Однако тайным голосованием по инициативе «Единой России» заместителями спикера горсовета Анатолия Кожина стали три его однопартийца: Олег Резвый (на освобожденной основе), Александр Соколов и Татьяна Боровикова — они будут работать в горсовете на неосвобождённой основе.

Опыт взял верх

Также в соответствии с предложением фракции «Единой России» было образовано семь постоянных комиссий горсовета, возглавили которые тоже в основном единороссы,  работавшие в составе этих комиссий в прошлом созыве.

Портфели распределили так:

  • работой комиссии по финансам и бюджету будет руководить Сергей Малиновский (24 - за, 2 - против, 1 — воздержался);
  • комиссию по экономике, собственности и предпринимательству возглавил Александр Фролов (25 - за, 1 - против, 1 - воздержался);
  • комиссию по вопросам архитектуры, строительства и землепользования – Вячеслав Широкий (25 - за, 1 — воздержался);
  • по здравоохранению и социальным вопросам – Михаил Авалиани (22 - за, 4 - против, 1 — воздержался);
  • по образованию, культуре, молодежной политике, физкультуре и спорту – Татьяна Дробешкина (21 - за, 4 – против, 2 — воздержались);
  • по административно-правовым вопросам, местному самоуправлению, этике и регламенту – Людмила Кононова (22 - за).
  • Опытнейший, работающий в составе горсовета уже третий созыв депутат-самовыдвиженец Дмитрий Акишев вновь возглавил комиссию по вопросам городского хозяйства (25 - за, 1 - против, 1 - воздержался).


В итоге число комиссий сократилось на одну – единороссы упразднили комиссию по взаимодействию со СМИ, которую в прошлом созыве депутатского корпуса возглавляла Валентина Сырова. Теперь она является лидером фракции «Единой России».
Предложение «Справедливой России», наоборот, увеличить число комиссий до девяти большинство не одобрило. Единоросс Борис Климов заметил, что, по опыту работы, такое количество комиссий к эффективности не приведет — депутатам сложнее будет собираться, потому что большинство работает на неосвобожденной основе. «Мне кажется, что и семь комиссий очень много. Я бы вообще сократил их количество до пяти», - сказал  Борис Климов.

Логичный итог

То, что «Единая Росиия» займет все руководящие посты в горсовете — предсказывалось. Представители партии взяли в горсовете 21 место, и большинство из них работали в прежнем созыве. Это говорит о доверии избирателей к представителям своих интересов.
«Утверждение Анатолия Кожина в должности председателя городского Совета – это логичное завершение победы «Единой России» на выборах, - говорит секретарь политсовета Архангельского городского отделения ВПП «Единая Россия», депутат городского Совета Татьяна БОРОВИКОВА. - Теперь мы имеем все условия для того, чтобы реализовать на практике программу партии: строительство дорог и жилья, вовлечение горожан в товарищества собственников жилья, проведение политики экономии в соответствии с установками Президента РФ и, естественно, выполнение наказов наших избирателей».
«Уверена, что Анатолий Кожин сумеет объединить и повести за собой депутатов так же, как это получалось у него в прошлом созыве. Для Архангельска его избрание на пост главы городского депутатского корпуса означает преемственность в решении наиболее острых проблем, а также постановку новых задач, - считает  депутат Татьяна ДРОБЕШКИНА. - «Единая Россия» уже взяла на себя обязательство решать проблему строительства основных городских магистралей – Обводного канала, Новгородского проспекта, проспекта Советских Космонавтов, улицы Поморской. Мы намерены продолжить строительство социального жилья для переселения людей из ветхого и аварийного жилфонда в новые удобные квартиры. И я уверена, что теперь, когда работа городского Совета будет проводиться системно, нам удастся решить поставленные задачи».
А основная цель сейчас — правильно сформировать и принять бюджет на 2010 год. Об этом сказал председатель Архангельского городского Совета депутатов Анатолий КОЖИН. «Есть также другие не менее важные и серьёзные задачи, их можно назвать перспективными. Это, в первую очередь, нормализация работы жилищно-коммунального комплекса. Необходимо решить проблему недобросовестных управляющих компаний.  Всё это и многое другое мы намерены делать в тесном взаимодействии с исполнительной властью Архангельска, со всеми заинтересованными организациями и предприятиями», - сказал Анатолий Кожин.
Итоги первой установочной сессии прокомментировал и лидер фракции «Справедливой России» в горсовете Максим КОРЕЛЬСКИЙ. По его словам, рассчитывать на место вице-спикера горсовета или же на руководство комиссией было сложно, и все же определенная надежда была. «Медведи» могли бы дать место эсерам, как это было сделано в областном Собрании депутатов. В то же время он отметил, что сессия прошла не по самому худшему сценарию. «Фракция еще проявит себя, а жители Архангельска еще раз убедятся, что не зря голосовали за справедливость!» - сказал Максим Корельский.

Архангельск — в приоритете

Присутствующий на сессии председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виталий ФОРТЫГИН выступил с напутственным словом к новому составу депутатского корпуса Архангельска. Он подчеркнул, что народным избранникам предстоит работать в непростое время: еще не все предприятия вышли из рецессии, есть проблемы с занятостью, с выплатой заработной платы, коммунальными платежами.
«Работа депутатов не всегда понимается населением, потому что она не видна. Все решения принимаются здесь, в зале, а потом реализуются исполнительной властью. Но эти решения оказывают огромное влияние на людей», - отметил Виталий Фортыгин.
Он сказал, что уже сейчас идет серьезная работа над региональным бюджетом — основополагающим документом, который будет определять финансовое развитие Архангельской области. Горсовету также предстоит принять бюджет Архангельска.
«Уверен, вы примите качественный бюджет. Мы в свою очередь будем способствовать тому, чтобы столичный город имел приоритет. Мы гордимся Архангельском, и его будущее для нас очень важно, - сказал Виталий Фортыгин. - Желаю вам конструктивной работы, слаженных взаимоотношений с исполнительными органами власти, от диалога с которыми во многом зависит правильность и качество принимаемых решений».

© Фото: Алексей Липницкий





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей