ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 20:59

В Архангельске прошла внеочередная сессия городской Думы


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото https://vk.com/otkrytiiarkhangelsk и www.arhgorduma.ru | 02.09.2022 14:46:21
В Архангельске прошла внеочередная сессия городской Думы

В Архангельске в конце августа состоялась внеочередная сессия городской Думы. Инициатором ее проведения стал глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ. Основными вопросами повестки дня стали создание муниципального учреждения «Чистый город» и внесение изменений в структуру городской администрации.


По словам градоначальника, главная цель создания МКУ «Чистый город» - усиление работы по обеспечению содержания городских и общественных территорий.

«На протяжении последних лет мы двигались в этом направлении. В первую очередь были увеличены бюджеты администраций округов. Затем создано предприятие «Городское благоустройство», которое занимается не только содержанием вверенных ему территорий, но и созданием новых. Третьим шагом стало принятие решения о наборе дворников в округа — в общей сложности 56 человек. Следующий этап — создание учреждения «Чистый город», - рассказал Дмитрий Морев.

Новое учреждение позволит решить проблему с уборкой неразмежеванных земельных участков, которых в Архангельске немало: около 30% от общего числа.

«Они не принадлежат ни муниципалитету, ни собственникам домов или административных зданий. Именно на таких участках уже более 20 лет не было регулярного покоса травы, уборки мусора и снега. Мы нашли юридические возможности, чтобы взять такие территории под опеку города. Ими станет заниматься «Чистый город», - пояснил Дмитрий Александрович.

blagoustroistvo_pokos.jpg

В штате нового учреждения будут рабочие по благоустройству, или, говоря иначе, дворники. О необходимости вернуть их в город, а также создать своеобразную срочную службу по решению неотложных малых задач городские депутаты говорили неоднократно. Однако часто слышали в ответ: «Денег нет». Сейчас же заявляется о готовности заложить на ближайшую бюджетную трехлетку финансирование нового предприятия. Ожидается, что средства на приобретение техники для «Чистого города» выделит областное правительство.

Не баловать «управляйки»

Доклад градоначальника вызвал немало вопросов у депутатов. В частности, Иван ВОРОНЦОВ обратил внимание на проблему уборки внутриквартальных и внутридворовых проездов. По его мнению, новое учреждение должно уделить этим территориям особое внимание, поскольку они находятся вне деятельности управляющих компаний.

«Все будет зависеть от финансовых и ресурсных возможностей, - отреагировал глава города. - Дворов и проездов в Архангельске много. Помимо привлечения сил «Чистого города», мы будем активнее работать с управляющими компаниями, чтобы они усилили уборку тех территорий, которые обязаны содержать».

При этом некоторые организации зачастую некачественно исполняют свои обязанности. «Не расслабятся ли из-за появления нового учреждения управляющие компании?» - спросила Мария ХАРЧЕНКО.

«Мы постараемся соблюдать баланс, чтобы не баловать управляющие компании. Без крайней необходимости на их территории заходить не будем. Но при этом качество жизни горожан — наш приоритет», - подчеркнул Дмитрий Морев.

По мнению депутата Вячеслава ШИРОКОГО, новое предприятие поможет городским властям бороться с нерадивыми подрядчиками, занимающимися благоустройством территорий.

«Бывает, что компании значительно затягивают исполнение контрактов, при этом власти вынуждены это терпеть, чтобы благоустройство не останавливалось. В дальнейшем в подобных случаях администрация сможет спокойно расторгнуть контракт, «уйти» в суды, а работу подхватит «Чистый город», благоустройство не остановится», - отметил Вячеслав Широкий.

База для «Чистого города»

Депутаты поинтересовались у главы города по поводу материально-технической базы нового учреждения, а также тем, кто станет руководителем МКУ.

«В становлении предприятия готов оказать помощь начальник МУ «Хозяйственная служба» Николай Викторович ХУДЯКОВ, имеющий значительный опыт в этой сфере. Определено место размещения базы — на улице Нагорной, рядом со «Стиглой». В здании есть свободные помещения, а также дворовая территория для техники, - отметил Дмитрий Александрович. - Мы готовим заявку для отправки в Правительство Архангельской области: запросим финансовую поддержку на закупку специализированной техники. В частности, в заявку включили приобретение «ГАЗелей», грузопассажирского транспорта, триммеров для травы, газонокосилок, уборщиков снега и погрузчиков».

blagoustroistvo.jpg

По мнению депутата Петра ВАТУТИНА, создание «Чистого города» позволит оперативно решать проблемы с уборкой Архангельска в кризисные моменты.

«Чистый город» будет координировать работу дворников, отвечать за благоустройство и озеленение территорий. Сотрудники предприятия смогут приходить на помощь в кризисные моменты, к примеру, в обильные снегопады», - уверен депутат.

С ним согласен его коллега Ростислав ВАСИЛЬЕВ: «Предприятие может стать «аварийной службой» администрации, которая будет решать насущные проблемы горожан: заниматься уборкой снега, покосом травы, ремонтом деревянных мостков. Поэтому я бы рекомендовал брать в штат не только дворников, но и маляров, плотников, электриков, способных выполнять широкий спектр задач».

Депутаты поддержали создание предприятия практически единогласно, при одном воздержавшемся. По мнению вице-спикера городской Думы Александра ГРЕВЦОВА, создание предприятия — возвращение к хорошим традициям времен СССР.

«Мы очень давно говорили о том, что нужно возвращать дворников в город. Потеряли столько лет! Но все же отрадно, что сейчас вновь обращаемся к советскому опыту, когда все было в одних руках. Считаю, что эту практику нужно продолжать: возвращать уборку дорог и автобусные перевозки муниципальным предприятиям. Тогда власти смогут контролировать вопросы организации этих важных для горожан направлений», - считает Александр Гревцов.

Возвращение пятого зама

Еще один важный вопрос внеочередной сессии — внесение изменений в структуру администрации Архангельска. Дмитрий Морев предложил вернуть в штатное расписание должность заместителя главы города по социальным вопросам. Два года назад она была упразднена: появился заместитель главы города - руководитель аппарата администрации с той же функциональной нагрузкой. Еще тогда депутаты высказывали сомнения по поводу этой перестановки. По словам председателя городской Думы Валентины СЫРОВОЙ, народные избранники неоднократно высказывались за возвращение должности. Как отметил на сессии глава Архангельска, сейчас такая необходимость назрела.

duma_arh_2022.jpg

«Еще год назад мы и не предполагали, что такой большой объем федерального финансирования направят, в частности, на сферу образования. Так, по государственной программе «Развитие образования» у нас ежегодно как минимум по четыре школы в городе будут капитально ремонтироваться. Действуют и другие программы, курировать которые должен замглавы Архангельска по социальным вопросам. Это, в частности, ремонт и строительство детских садов, школ», - пояснил Дмитрий Александрович.

«Это правильно, ведь расходы на социальную сферу — самая большая строка в городском бюджете, - считает Вячеслав Широкий. - При этом проблем немало. Так, до января 2023 года нужно передать спортивные школы под управление департамента образования. Считаю, что одна из задач зама главы по социальным вопросам — взять данную задачу под свой личный контроль, а также постараться предусмотреть дополнительное финансирование этих учреждений. - Сегодня работники образования получают больше, чем преподаватели и тренеры спортивных школ. Это несправедливо. По моим данным, на повышение заработной платы работников спортшкол Архангельска нужно от 40 до 80 млн рублей».

За возвращение профильного зама высказались многие депутаты, и решение было принято.

Также на внеочередной сессии депутаты внесли изменения в состав комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий и заслушали информацию по депутатским запросам Ростислава Васильева и Вячеслава Широкого. Очередная сессия городской Думы запланирована на 21 сентября.

Прямая речь

Валентина СЫРОВА, председатель Архангельской городской Думы:

sirova-new.jpg- Отрадно, что депутаты, несмотря на период отпусков, собрались на внеочередную сессию. Она созвана по инициативе главы города Дмитрия Морева для решения важного вопроса — создания муниципального казенного учреждения «Чистый город». Оперативно согласовав его, мы дали администрации Архангельска время для того, чтобы заявиться на получение средств из областного бюджета на покупку техники, предусмотреть финансирование нового предприятия в городской казне сразу на три года, подготовить и провести все необходимые мероприятия для начала работы. К тому же предприятие сможет заниматься уборкой и на неразграниченных территориях. Ранее такой возможности не было.

На мой взгляд, «Чистый город» станет сродни «скорой помощи» для каждого двора, округа. Его сотрудники будут быстро реагировать на проблемы жителей Архангельска и решать их. В результате город станет чище, ухоженнее и красивее.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей