ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 17:17

ИИС как способ сэкономить на налогах


Реклама. ООО ИК «Фридом Финанс» | 02.07.2022 16:01:33
ИИС как способ сэкономить на налогах

Количество новых инвесторов ежемесячно растет. Так, в мае 2022 года число физлиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, составило 19,8 млн. При этом количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) превысило 5,5 млн. Такой вид инвестирования привлекает инвесторов благодаря особым налоговым условиям, которые доступны владельцам ИИС.


Каждый гражданин обязан платить налоги, в том числе с дохода с инвестиций в фондовый рынок. Ставка зависит от суммы дохода: если ваш заработок не превышает 5 млн рублей за год, тогда НДФЛ составит привычные всем 13%, но если сумма дохода превысит упомянутую сумму, тогда придется выплатить 15%. После открытия ИИС инвестору становятся доступны льготы, которые дают возможность вернуть ранее уплаченный налог или освобождают от уплаты НДФЛ. О том, чем интересен инвестору ИИС, а также во что стоит инвестировать сегодня, рассказали аналитики «Фридом Финанс».

ИИС — самая популярная налоговая льгота

Индивидуальный инвестиционный счет открыть так же просто, как и брокерский, достаточно обратиться в инвестиционную компанию напрямую или сделать это онлайн. Для клиентов «Фридом Финанс» предоставлена удобная возможность быстро пополнять ИИС и брокерский счет с карты Банка «Фридом Финанс».

Стоит отметить, что, в отличие от брокерского счета, индивидуальный инвестиционный счет может быть у инвестора только один, так что в случае необходимости перевода своих активов от одного брокера к другому, в том числе с ИИС, можно обратиться во «Фридом Финанс» — перевод ценных бумаг происходит без комиссий.

Также особенностью ИИС является возможность выбрать два вида налоговых вычетов, однако их нельзя сочетать между собой — необходимо выбрать один.

Если вы начинающий или консервативный инвестор, то вам больше подойдет ИИС типа А, который позволяет вернуть 13% от внесенных средств, но эта сумма не может превышать 52 тыс. рублей в год. Активным инвесторам стоит рассмотреть ИИС типа Б. Этот вид льготы позволяет не платить налог на доход от сделок и подойдет вам, если доходность портфеля выше 13%.

Чтобы инвестор смог воспользоваться данными возможностями, ему необходимо держать открытым ИИС минимум три года. В случае досрочного закрытия счета инвестору придется вернуть полученные средства.

На сайте «Фридом Финанс» вы можете сравнить типы ИИС и подобрать наиболее подходящий для вас вариант. А для более продуманного подхода к инвестициям не лишним будет пройти обучение для инвесторов любого уровня подготовки. Академия «Фридом Финанс» предлагает курсы как для опытных, так и для начинающих участников торгов. Эксперты проводят в том числе и бесплатные семинары, которые посвящены инвестициям в зарубежные акции. Здесь вы сможете получить ценные рекомендации по диверсификации портфеля, а также актуальные инвестидеи от профессиональных аналитиков, инвесторов и трейдеров.

Где искать инвестидеи?

В текущих реалиях инвестору непросто определиться с тем, во что инвестировать. В период, когда инфляция составляет 15–20%, приходится искать альтернативные варианты спасения от неё кроме банковских вкладов, ставки по которым снизились вслед за ключевой ставкой ЦБ. Инвестировать в зарубежные акции и российские бумаги нужно с одинаковой осторожностью и подбирать активы в свой портфель точечно. Актуальные инвестидеи вы можете найти на сайте «Фридом Финанс», а также в двухнедельных обзорах аналитиков ИК. Также вы всегда можете оформить тариф «Консультационный» и получать рекомендации от персонального менеджера.

Офис «Фридом Финанс» в Архангельске расположен по адресу: Набережная Северной Двины, д. 52, к. 2

Тел.: +7 (8182) 457-770

Email: [email protected]





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей