ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 11:39

Александр ФУКС: Переход на самоокупаемость должен быть продуманным


Александр ФУКС | 14.11.2009 07:26:30

Всем руководителям хочется, чтобы компания работала эффективней. Часто ради этого они начинают вводить хозрасчет, принцип самоокупаемости и бюджетирование. Эти игры далеко не всегда приносят пользу, хотя подходы кажутся верными. При более глубоком анализе пропадает ощущение простоты, появляются сложности и становится понятно, почему очень часто попытки перевода подразделений компании на самоокупаемость приносят значительно больше вреда, чем пользы.

Далеко не все подразделения организации работают одинаково. Кто-то приносит больше проблем, кто-то меньше, возможно, кто-то даже работает в минус. Любой руководитель должен проводить анализ с целью выявления центров доходов и  проблем в компании, должен беречь и приумножать доходы и стараться снимать проблемы. Но если создать некую программу борьбы за самоокупаемость - проблемы гарантированы. 
Дело в том, что если некий отдел признается приносящим прибыль, он тут же начинает вопить, почему он обязан кого-то там кормить из своих денег. Люди требуют (не просят, а именно требуют) повысить им зарплаты, ведь это именно они кормят всю компанию. И попробуйте им не дать требуемого - разобидятся, уйдут... В итоге никто не помогает отстающим, все только агрессивно требуют своей доли.

Считать надо, но стоит ли объявлять?

Не особенно влияет и на убыточных сообщение о том, что они приносят одни убытки. Они тут же начинают говорить о том, что их отдел вообще не может приносить прибыль, приводить примеры, где работают еще хуже, спорить с критериями, по которым вы решили, что данный отдел убыточен. И для споров часто у них есть все основания, поскольку не все можно корректно выразить в понятиях прибыли/убытков.
Очень часто экономисты столь странно считают самоокупаемость того или иного отдела, что вместо объективных результатов мы имеем на самом деле набор весьма спорных выводов и не более того. В итоге люди решат, что вы к ним придираетесь. 
Что изменится от того, что в один прекрасный день вы зайдете в некоторый отдел и честно сообщите его сотрудникам о том, что они приносят только одни убытки? Станут ли они после этого еще лучше работать? Ничего подобного. Они расстроятся. Наиболее толковые начнут искать себе работу в других компаниях, а с оставшимися бестолковыми вы все равно ничего не заработаете, как их ни мотивируй.
Может быть, сотрудники прибыльного отдела, узнав об этом, начнут стараться еще сильней? Ничего подобного. С ними управляться будет еще тяжелее. Чего это он к нам пристает? Пусть сначала разберется с проблемными отделами?!
Разбираться, стимулировать (премировать и штрафовать, повышать и увольнять) надо. Но играть в самоокупаемость, громогласно объявляя всем, кто приносит прибыль, а кто одни убытки, не стоит. Плюсов не видно, а минусы огромны.

Трансфертные цены

На одном из заводов по производству алюминиевого профиля был свой литейный участок. В итоге заводчане могли приобретать на рынке не только алюминий в столбах, а гораздо более дешевый - в стандартных чушках, самостоятельно переплавлять его в столбы нужного им размера и за счет этого иметь колоссальный эффект. Это понятно. Это замечательно.
А теперь давайте поиграем в самоокупаемость. Приносит ли литейка прибыль? Да, огромную! Потому что на рынке разница между ценой алюминия в чушках и алюминия в готовых столбах огромная. Вот только стоит ли за это доплачивать сотрудникам литейки? Они что, гениальные литейщики? Нет, они самые обычные работники, волею судьбы оказавшиеся в нужное время в нужном месте.
Что изменится от того, что вы их простимулируете? Они будут качественнее плавить? Нет: плавят они в полном соответствии с технологией этой работы, а не в зависимости от своего настроя или рвения.
Прибыльность любого подразделения компании на самом деле условна и целиком и полностью зависит от того, по каким внутренним (трансфертным) ценам ведется расчет между подразделениями. А это очень сильно зависит от того, как эти непростые вопросы решат ваши экономисты, а решают они их не всегда убедительно. Да и привязка к так называемым рыночным ценам далеко не всегда имеет смысл. 
Допустим, у вас в фирме есть автомобиль, который используется для доставки документов клиентам. К каким ценам привязываться в расчетах? К ценам такси, к ценам курьерской службы, к ценам студентов, которые готовы доставлять документы, перемещаясь на велосипедах и общественном транспорте. И вообще, доверите ли вы чужому таксисту или курьеру ВАШИ документы?
В теории все просто, но когда начинаешь ковыряться в вопросе практически, мгновенно упираешься в весьма произвольный выбор уровня цен, к которым вы решили привязаться. В итоге все сводится к фразе ?я решил?. Но тогда с таким же успехом получается, что вы решили, какое подразделение прибыльно, а какое нет. Ну и где здесь прозрачность и объективность?
Есть вещи, которые невозможно посчитать в принципе. Сколько стоит дизайн? А сколько стоит путёвый дизайн? Сколько стоит проект? А серьезный проект? А проект нетиповой и вообще уникальный? Сколько стоит проявленная или не проявленная вовремя сообразительность?

Прибыльность и долгосрочные цели

Как только вы начнете играть в самоокупаемость, о долгосрочных целях можно будет забыть. Есть такие виды деятельности, которые требуют очень серьезных и долгосрочных затрат. Без них не проживешь. Эти расходы, которые необходимо нести, естественно, влияют на текущую прибыльность отдела, подразделения, фирмы. Если вы начнете стимулировать людей из текущей прибыли отдела, а в этом и заключается сам смысл игр в бюджетирование и самоокупаемость, можете навсегда забыть о долгосрочных инвестициях в будущее. Люди просто перестанут их делать. И все.
А если навязать им некие требования, опять получается решение из серии «я так сказал». А если так, то просто скажите людям, кто сколько получает, без всяких там разговоров о прибыльности. Они это спокойней воспримут.
Что произойдет, если дать возможность подразделению самому запланировать свой бюджет?
У теоретиков на эту тему есть масса очень интересных предположений, а практики точно и доподлинно знают, что будет. Рост расходов, и весьма существенный.
Дело в том, что у вас запросят денег обязательно с запасом относительно того, что действительно надо. Чтобы понять, обоснованны ли сметы людей, вам самому придется разобраться в этом вопросе. Тогда почему этого не сделать с самого начала? Где экономия времени?
Если же вы, не разбираясь, подмахиваете все документы, которые вам предлагают подчиненные, то очень быстро расходы сравняются с доходами.
Если вы обрезаете людям их сметы, что происходит дальше? Они спорят, они всегда не согласны. Если потом что-то пойдет не так, вам сообщат, что это именно потому, что вы не выделили денег столько, сколько они просили (вне зависимости от истинных причин произошедшего).
Экономии тоже не будет никогда. Все выделенные деньги обязательно будут освоены. Сдачи не будет!

Хозрасчет порождает соперничество

Сметы - это отчасти вещи в себе. Выделяемый ими лимит будет истрачен даже в том случае, если в этом нет необходимости и разумной потребности.
Мои эксперты говорят, что отделение должно иметь собственную смету. По их утверждениям, руководитель группы должен сам контролировать величину окладов своих сотрудников и суммы затрат на командировки и представительство. 
А я думаю: ну и что в этом хорошего? Что, если к декабрю руководитель группы потратит все командировочные и у него не окажется трех тысяч долларов, чтобы слетать в Австралию и подписать соглашение с новым клиентом? Я что, скажу ему: «не езди»? 
Хозрасчет порождает соперничество и ревность внутри фирмы. Руководители начинают препираться по поводу того, какая часть их денег отнесена к накладным расходам или на счет юридической службы и почему они должны платить за компьютер, которого не просили. На подобные разговоры уходит так много времени, что я сомневаюсь, оправдывают ли себя самостоятельные хозрасчетные подразделения. При проработке какой-нибудь крупной сделки вместо того, чтобы услышать от двух своих старших руководителей согласованное мнение: «Давайте добьемся для фирмы этого контракта», - я, скорее всего, услышу: «Хочу, чтобы это прошло через мое подразделение».

Когда можно играть в хозрасчет?

Если ваша компания представляет набор действительно обособленных и полностью самостоятельных подразделений, если фактор места расположения идентичен, если никаких серьезных постоянных капитальных расходов тоже не требуется - сам бог велел вводить критерии самоокупаемости.
Хорошо подходят к этим критериям сети магазинов, гаражей, автосервисов, салонов красоты. Но если точки расположены совсем в разных местах, ваша игра будет абсолютно некорректной. Понятно, что магазин в фешенебельном районе Лондона - это одно, а магазин в каком-нибудь Мериленде - совсем другое.
Когда разумно воздержаться? Во всех случаях, когда ваш бизнес не вписывается в вышеприведенную схему. 
Будьте особенно осторожны с подобными играми в производственных компаниях, особенно в тех, которые вынуждены заниматься не только штамповкой, но и конструкторскими разработками.
Анализируйте всегда. Принимайте решения. Думайте постоянно. Но не играйте в самоокупаемость! Это большая разница.

Справка «БК»

Александр ФУКС -  кандидат экономических наук, практикующий специалист Private Property Consulting Group, преподаватель Стокгольмской школы экономики в Санкт-Петербурге, эксперт-консультант Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и Европейского банка реконструкции и развития, преподаватель Высшей экономической школы, директор бизнес-семинаров Owner Consulting.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей