ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 23 апреля, 2024 13:54

Добровольное раскрытие информации о себе - залог надеждой деловой репутации


Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Архангельской области и Ненецкому автономному округу | 03.04.2018 12:57:50
Добровольное раскрытие информации о себе - залог надеждой деловой репутации

Согласие налогоплательщика о признании сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными, – это шаг к реализации принципов открытости и прозрачности бизнеса, укреплению надежной деловой репутации. Доступность информации о финансовом положении организаций, в том числе о налоговой задолженности, дает бизнес-партнерам возможность самостоятельно оценить налоговые риски при заключении контракта.


Снять режим налоговой тайны с части сведений об организации позволил Федеральный закон от 01.05.2016 N 134-ФЗ. С согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными, подлежат размещению на официальном сайте ФНС России в форме наборов открытых данных, за исключением сведений об организации, составляющих государственную тайну.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 102 Налогового кодекса РФ представление Согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на признание всех сведений или части сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными осуществляется на добровольной основе. Форма документа утверждена приказом ФНС России 15.11.2016 № ММВ-7-17/615@ и введена в действие с 1 апреля 2017 года.

  • Состав информации, признаваемой общедоступной, определяется в соответствии со Справочником сведений, составляющих налоговую тайну:
  • Сведения о физическом лице;
  • Сведения об организации;
  • Сведения из бухгалтерской (финансовой) отчетности;
  • Сведения о счетах в банках и лицевых счетах, движениях денежных средств по счетам в банках;
  • Сведения, полученные по результатам налогового контроля;
  • Сведения о сумме налога (авансового платежа), сбора, страховых взносов исчисленных организации (индивидуальному предпринимателю, физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем);
  • Сведения о сумме налога, подлежащей возмещению из бюджета;
  • Сведения об объектах налогообложения;
  • Сведения из налоговых деклараций (расчетов);
  • Сведения о доходах физических лиц;
  • Сведения о страховых взносах;
  • Иное.

Согласие представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика (плательщика страховых взносов) - организации, месту жительства (при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации - по месту пребывания) физического лица.

Согласие может быть представлено в письменной форме лично, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.

Сроки и период размещения, порядок формирования и размещения на официальном сайте ФНС России сведений, указанных в п. 1.1 ст. 102 Налогового кодекса РФ в форме наборов открытых данных, утверждены приказом ФНС России от 27.07.2017 № ММВ-7-14/582@.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей