ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 19:34

Отчитаться о полученных доходах необходимо не позднее 30 апреля


УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу | 29.01.2018 00:42:05
Отчитаться о полученных доходах необходимо не позднее 30 апреля

С 1 января 2018 года началась кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2017 году. Представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ следует не позднее 30 апреля. Отчитаться о полученных доходах обязаны граждане, получившие доход от продажи недвижимого имущества, которое находилось в собственности меньше минимального срока владения, от сдачи имущества в аренду или наем, от зарубежных источников, в виде выигрышей или подарков (ст. 228 Налогового кодекса РФ).


Кроме того, представить в налоговую инспекцию декларацию должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица (ст. 227 Налогового кодекса РФ).

За несвоевременное представление декларации предусмотрен штраф в размере 5% неуплаченной суммы НДФЛ, которая подлежит уплате (доплате) по декларации. Причем эта сумма берется за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее подачи. 


Граждане, которые декларируют доход по собственной инициативе с целью получения налоговых вычетов, вправе подать декларацию в течение всего года, то есть срок 30 апреля на них не распространяется.

Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ можно с помощью специальной программы, размещенной на официальном сайте ФНС России в разделе «Программные средства», либо «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволяет не только заполнить декларацию, но и направить ее в налоговую инспекцию через Интернет.







Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей