ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 08:51

В Архангельской области закроют все налоговые инспекции


Анастасия НЕЗГОВОРОВА | 18.11.2022 15:40:55
В Архангельской области закроют все налоговые инспекции

С 28 ноября налоговые органы Архангельской области и Ненецкого автономного округа переходят на двухуровневую систему управления: инспекций больше не будет. Об этом рассказал руководитель УФНС России по Архангельской области и НАО Мидхат АСАДУЛЛИН во время пресс-конференции, прошедшей 15 ноября. Также глава ведомства сообщил, сколько налогов должны до 1 декабря уплатить жители региона, и назвал самые большие суммы по налогу на имущество в Поморье.


На звено меньше

Главное изменение — переход налоговых органов на новую систему управления. Уже через неделю, с 28 ноября, из трёхуровневой система превратится в двухуровневую. В Архангельской области и НАО, как и в других регионах страны, закроют территориальные налоговые инспекции.

«Одна из главных задач - повысить эффективность налогового администрирования. В предыдущие годы мы уже централизовали функции по государственной регистрации, взысканию задолженности, правовую работу и другие направления. Начиная с 28 ноября, будут централизованы все функции. Действующие налоговые инспекции области и округа присоединятся к УФНС», - подчеркнул Мидхат Наильевич.

Как отмечают в налоговой службе, реорганизация не скажется на качестве и доступности услуг ФНС России. В целом большая часть плательщиков, в том числе предприниматели, привыкли взаимодействовать с налоговой онлайн. Тем не менее, залы для приёма и обслуживания клиентов сохранят, не изменится и график их работы. Вместе с тем, экстерриториальный принцип позволит обслуживать налогоплательщиков без привязки к месту их жительства или регистрации.  

«Реорганизация позволит повысить эффективность налогового администрирования, и не только за счёт сокращения излишних управленческих звеньев, но и благодаря устранению дублирующих функций. В частности, будут централизованы основные направления налогового администрирования, — пояснил руководитель УФНС. — После реорганизации в Архангельске будет осуществляться администрирование налога на прибыль, имущественных налогов и НДФЛ, в Вельске — специальных налоговых режимов, а в Котласе и Плесецке — камеральный контроль 6-НДФЛ и расчёт по страховым взносам».

Также отмечено, что на более высокий уровень контроля — в Межрегиональную ИФНС России по Северо-Западному федеральному округу — перейдёт функция по досудебному урегулированию налоговых споров. Лично обращаться в эту инспекцию не потребуется: жалобу можно подать в региональное УФНС или через электронные сервисы. 

Однако изменятся реквизиты для заполнения платеёжных документов. С 28 ноября в поле «Получатель платежа» вместо инспекции следует указывать «УФНС России по Архангельской области и НАО» (ИНН 2901130440 КПП 290101001). А в декларациях в поле «Код налогового органа» нужно будет указывать код УФНС – «2900».

Единый подход во всём

Следующее новшество — введение единого налогового счёта (ЕНС). В первую очередь, это касается индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. ЕНС вводится повсеместно с 1 января 2023 года. Теперь организации и физические лица будут оплачивать почти все налоги, сборы, страховые взносы единым платежом. Исключение составят только неналоговые платежи, такие как госпошлина и оплата разрешительных документов.

«С начала следующего года все платежи будут суммироваться. Налогоплательщик в «личном кабинете» увидит одну сумму. Для оплаты нужно будет внести средства на налоговый счёт. Затем они автоматически распределяться в счёт уплаты обязательных платежей. Очерёдность следующая: недоимки, текущие платежи, пени, проценты, штрафы», - сообщил Мидхат Асадуллин.

Отмечается, что эта система вводится для удобства налогоплательщиков. Если ранее при внесении средств нужно было указывать большое количество реквизитов, то с 1 января — только ИНН и сумму платежа.

asadullin_mn_ufns.jpg«Пополнять единый налоговый счёт можно любыми суммами. При этом важно, чтобы на срок уплаты налогов — 28 число каждого месяца —  на счёте было достаточно средств для погашения текущих обязательств. Эта система позволит исключить ситуации, когда у плательщика одновременно есть переплата и задолженность. Кстати, теперь остаток средств на счёте можно будет спокойно возвращаться или направлять другому лицу», - уточнил руководитель УФНС России по Архангельской области и НАО.

Под эти изменения вводится и единый срок предоставления налоговых декларацияй — 25 число каждого месяца.

«Больше не будет разброса по месяцам по каждому виду налогов, теперь определён единый день. Это касается и налога на доходы физических лиц», - пояснил Мидхат Наильевич. 

Транспортный «кормилец»

До завершения срока уплаты налогов остаётся чуть меньше полутора недель. Средства необходимо внести до 1 декабря.

Собственникам имущества предстоит уплатить в бюджет почти 1,7 млрд рублей. Львиная доля — 1,1 млрд рублей — это транспортный налог. В общей структуре поступлений 420 млн рублей — налог на имущество физических лиц и 147 млн рублей — земельный.  На начало прошлой недели плательщики перевели уже около 600 млн из 1,7 млрд рублей. По словам руководителя УФНС России по Архангельской области и НАО, в этом году жители региона платежи вносят активнее.

К слову, свыше 750 тысяч рублей выплатят собственники трёх люксовых авто в Архангельской области: Bentley Continental GT (285,7 тысячи рублей), Mercedes-Benz AMG G63 (263,2 тысячи рублей), Porsche Panamera GTS (206,8 тысячи рублей). Персональные данные владельцев этих машин в налоговой не раскрывают.

Впечатляют и суммы налога на имущество. К примеру, владелец административной недвижимости в Северодвинске должен заплатить 3,2 млн рублей. Максимальная сумма налога на имущество физлиц зафиксирована в Архангельске: за свой дом житель областного центра выплатит 62 тысячи рублей налога.  

Общая сумма льгот по имущественным налогам, предоставленная жителям области и округа, в этом году превысила 328 млн рублей. Ими воспользовались 26 тысяч автовладельцев, 255 тысяч собственников недвижимости и 134 тысячи собственников земельных участков. Самая большая категория льготников — пенсионеры. Они освобождены от уплаты налога на имущество за один объект каждого вида (квартира, комната, дом).

«Неоплаченные вовремя имущественные налоги признаются задолженностью, и уже со второго декабря за каждый день просрочки начисляются пени, — напомнил Мидхат Асадуллин. — Однако сейчас есть исключение. Для лиц, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, сроки уплаты имущественных налогов за 2021 года продлены. После 1 декабря у них задолженности не возникнет. Однако после демобилизации нужно будет вовремя внести платёж: срок оплаты наступит не позднее 28 числа третьего месяца после увольнения со службы».

Цитата

Мидхат АСАДУЛЛИН, руководитель УФНС России по Архангельской области и НАО:

«Налоговых инспекций, как таковых, больше не будет. Выполнение всех их функций возьмёт на себя региональное налоговое управление. Одна из главных задач реорганизации - повысить эффективность налогового администрирования. Отмечу, что на двухуровневую систему управления переходят не только налоговые органы области и округа, но и других субъектов Российской Федерации».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей