ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 21:32

За неисполнение обязанностей налогового агента и сокрытие денежных средств возбуждено 6 уголовных дел


УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу | 14.03.2018 16:26:43
За неисполнение обязанностей налогового агента и сокрытие денежных средств возбуждено 6 уголовных дел

По материалам УФНС России по Архангельской области и Ненецкого автономного округа в 2017 году возбуждены уголовные дела за неисполнение обязанности налогового агента и сокрытие денежных средств в отношении 6 должников. Общий размер суммы, подлежащей взысканию, превысил 37 млн рублей.


Всего в следственные органы направлено материалы о возможном совершении указанных преступлений в отношении 15 налогоплательщиков на сумму 298,7 млн рублей. На этапе следственных действий погашена задолженность по налогам и сборам в размере 51,8 млн рублей.

В двух уголовных делах региональным налоговым управлением предъявлены гражданские иски, по которым виновные лица обязаны возместить государству материальный ущерб в размере 11,2 млн рублей.

По словам заместителя руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Жанны ПОЛЯКОВОЙ, работа по установлению фактов сокрытия денежных средств, уклонения от уплаты налогов и страховых взносов является эффективной, а поэтому будет продолжена.

«В настоящее время для направления в следственные органы подготовлены материалы еще по двум юридическим лицам с суммой долга свыше 20 млн рублей», – отметила Жанна Полякова.

Ответственность за неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов (сборов) в бюджет, а также за сокрытие денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание, предусмотрена, соответственно, ст.199.1 и ст. 199.2 Уголовного кодекса РФ.

За совершение указанных преступлений виновным лицам грозят не только крупные штрафы, но и реальные сроки заключения. Вместе с тем, если должник впервые не исполнил обязанность налогового агента и полностью погасил долги перед бюджетом, в том числе оплатил штрафы, он освобождается от уголовной ответственности.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей