ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Понедельник, 29 апреля, 2024 11:47

Зачем нужен производственный календарь?


Михаил СОМОВ | 28.07.2022 01:37:48
Зачем нужен производственный календарь?

О существовании производственного календаря знает практически каждый. Многие полагают, что он необходимо только для определения выходных и праздничных дней. Но в действительности это не так.


Ни для кого не секрет, что производственный календарь публикуется в открытый доступ заранее. Таким образом, производственный календарь на 2023 год появился еще в ноябре предшествующего года. Однако, при этом не каждый человек знает, как использовать правильно данный документ.

Итак, в первую очередь следует понимать, что производственный календарь является узкопрофильным документом, который находится в обиходе у бухгалтерии и отдела кадров, а также всех специалистов, которые отвечают за составление графика работы и табелей рабочего времени. 

Для чего он нужен?

Активное использование данного документа позволяет точно узнать количество рабочих часов в отдельно взятом месяце, чтобы сравнить его с фактически отработанным временем работниками. На сегодняшний день данный документ активно используется в следующих целях:

  • Расчет минимальной оплаты труда. Когда бухгалтер рассчитывает минимальную зарплату сотруднику, необходимо обязательно сверяться с установленным производственным календарем. Так, если у работника из-за праздников меньшее количество фактически отработанного времени, то и заработная плата будет несколько меньше. Таким образом, размер зарплаты может упасть меньше минималки, поскольку для получения минималки необходимо отработать определенную норму по часам. Если же у работника количество часов превышает установленную норму, то превышение рассчитывается отдельно от МРОТа. Оплата переработки и работы в праздники не входит во МРОТ;
  • Определение нормы рабочих часов. Поскольку на каждом предприятии ведутся табели по учету рабочего времени, то подсчитать в итоге количество отработанного конкретным сотрудником времени не сложно. Однако, при подсчете также нужно сверяться с производственным календарем, чтобы установить у сотрудника наличие переработки. Если этого не делать, то правильно насчитать заработную плату сотруднику попросту не представляется возможным. Также следует понимать, что вся переработка оплачивается работнику отдельно по повышенным тарифам. Законом устанавливается минимальная оплата переработки в полуторном размере от тарифной ставки за первые два часа, а далее уже устанавливается двойной размер оплаты труда.

Таким образом, только с постоянной сверкой с производственным календарем можно полноценно соблюдать трудовое законодательство и не допустить нарушений с дальнейшими негативными последствиями.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей