ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 01:10

В Новодвинске открыли памятник героям-авиаторам


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото Алексея Липницкого | 25.09.2020 21:44:42
В Новодвинске открыли памятник героям-авиаторам

В Новодвинске сегодня, 25 сентября, открыли памятник в честь авиационного гарнизона Северного флота СССР, который располагался на острове Ягодник. Реализация этого проекта стала возможной благодаря АО «Архангельский ЦБК».


Остров Ягодник расположен в дельте Северной Двины, между Новодвинском и Приморским районом. Эти два населенных пункта связывает давняя история, которая берет начало еще в середине 30-х годов XX века, когда на острове появился военный аэродром. Он использовался для научных исследований Арктики. Старожилы острова помнят оранжевые самолеты, веселых добродушных полярных летчиков. Особо запомнился им приезд Отто ШМИДТА, когда он поднялся на крыло самолета и произнес перед собравшимися жителями местных деревень пламенную речь.

С начала Великой Отечественной войны на острове был размещен второй авиационный корпус главного совета военно-морских сил Северного флота. Истребители обеспечивали воздушное прикрытие конвоев в Белом море от авиации противника. В 1943 году на Ягоднике была создана авиационная ремонтная база Северного флота, где собирали самолеты, поступившие по ленд-лизу, а также ремонтировали пострадавшую в боях технику. Вместе с военными специалистами ремонтом самолетов занимались подростки из окрестных деревень и поселка Ворошиловский — будущего Новодвинска. Через их руки прошли более ста самолетов. 

Эти вехи истории описаны в новой книге Архангельского ЦБК «Время подвига», которая вышла накануне 80-летнего юбилея комбината и посвящена истории Архбума и всего региона во время Великой Отечественной войны. 

В прошлом году с инициативой увековечить память о событиях, происходивших на острове Ягодник, к руководству комбината обратилась общественность Новодвинска. Место для памятника было отведено в парке города бумажников — на берегу реки, откуда виднеется тот самый остров. 

otrkitie_pamyatnika2.jpg

Торжественное открытие состоялось сегодня, 25 сентября. Со словами благодарности выступили представители общественных организаций, администраций Новодвинска и Приморского района. Ярким акцентом праздник стало появление вологодского оркестра «Классик-модерн бэнд», который порадовал ветеранов и гостей, исполнив известные мелодии военных песен. 

«Во время войны простые рабочие с заводов, колхозники собирали средства на строительство самолетов, танков — делали все для победы. Их вклад трудно переоценить. И когда к нам обратилась общественность, мы не могли не откликнуться на просьбу. Более того, к нам присоединились партнеры, подрядчики, частные лица. Наши рабочие в свободное время занимались отливкой модели этого прекрасного самолета, - отметил на открытии памятника генеральный директор Архангельского ЦБК Дмитрий ЗЫЛЁВ. - Стела представляет собой вал бумагоделательной машины, что крайне символично, поскольку гарнизон, который стоял здесь, защищал и комбинат. Поздравляю новодвинцев с открытием памятника. Я уверен, что это место станет местом встреч для всех жителей города».

otrkitie_pamyatnika3.jpg

Памятник появился благодаря совместной работе ветеранов, сотрудников комбината. Что примечательно, вдохновителем проекта стал начальник производства целлюлозы АЦБК Вадим МОСЕЕВ, представители семьи которого работали и служили в гарнизоне на острове Ягодник. Свой вклад внесло также региональное отделение Российского военно-исторического общества. 

«Появление этого памятника — знаковое событие, которое свершилось только благодаря замечательному активу, ветеранам, участвовавшим в реализации этого проекта. В этом году в регионе реализуется более 200 подобных инициатив, но Новодвинск занимает особое место во многом благодаря им и поддержке АЦБК», - подчеркнул руководитель регионального отделения РВИО Сергей КОВАЛЁВ. 

Памятник стал достойным украшением парка, своеобразным символом связи поколений, но главное — того, что память о героях-авиаторах жива, их подвиг не забыт и сохранен в вечности.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей