ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 11:49

В Архангельской области набирают популярность прогулки на собачьих упряжках


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото Ильи Леонюка, из архивов Валерии Шишко и Александра Коваленко | 21.01.2020 10:41:35
В Архангельской области набирают популярность прогулки на собачьих упряжках

Чем заняться в зимние праздники и выходные? Есть множество интересных вариантов, а недавно в Архангельской области появился еще один – катание на собачьих упряжках. Этот вид активного отдыха развивается и притягивает в наш регион гостей не только из России, но и из-за рубежа.


Первый в Архангельске клуб любителей ездового спорта «Ангелы Севера» появился в 2013 году. Сейчас в регионе несколько подобных объединений, а с 2017 года действует Федерация ездового спорта Архангельской области, в которую вошли более 50 активных, неравнодушных людей. 

У каждого клуба есть своя специфика. Клуб «Ангелы Севера» ориентирован в большей степени на экспедиции и путешествия. Одна из самых длительных экспедиций была на Хибины – любители ездового спорта проехали на собачьих упряжках около 500 км. 

haski_kavalenko.jpg

«Семь лет назад несколько архангелогородцев, которые просто любили бегать с собаками в парке на улице Галушина, решили объединиться, чтобы вместе участвовать в соревнованиях по ездовому спорту, – рассказывает руководитель клуба «Ангелы Севера» Александр КОВАЛЕНКО. – «Текучка кадров» есть, но постоянного состава человек 15-20. Мы агитируем каюров из других городов и регионов на совместные интересные выезды, походы, в том числе горные. Разумеется, на собаках». 

Александр занимается ездовым спортом уже семь лет. К этому его «привел» верный друг – сибирская хаски Грэй. Вообще, большинство собак в клубе именно этой породы. 

haski_sever.jpg

Помимо активного отдыха, архангельская команда ездового спорта участвует в соревнованиях различного уровня, на ее счету множество наград. Впереди у спортсменов соревнования в Вологодской области: в Тотьме пройдет международная квест-гонка на собачьих упряжках «Русский Север – 2020».

«Сейчас мы уже не гонимся за кубками и медалями – их полно. Но остался интерес к ездовому спорту, путешествиям, к активному досугу. Новые эмоции, знакомства – вот что главное!» – говорит Александр Коваленко.

Испанцы на нартах

Этой зимой в клуб «Ангелы Севера» неожиданно обратились испанцы. Они заинтересовались катанием на собачьих упряжках, захотели увидеть русские северные красоты. Южным любителям активного отдыха дали возможность не просто прокатиться на санях, но и почувствовать себя в качестве погонщика собак, самостоятельно управляя нартами.

После первичного инструктажа гости отправились в путь длиной около 30 километров, поочередно сменяя друг друга. На своем опыте узнали тонкости управления собачьей упряжкой и многие интересные факты о породе «сибирская хаски». Финальным участком пути был выход на лед Белого моря. 

haski_kataniya2.jpg

«Эта поездка наверняка запомнилась испанцам. Подобные ощущения далеко не везде можно получить, – уверен Александр Коваленко. – Для нас, конечно, это уже почти обыденность, но до сих пор помню первые восторги, когда только начали выезжать с четверкой собак. Эти эмоции ни с чем не сравнить».

В городе стало тесно

В Архангельской области туры на собачьих упряжках на постоянной основе организует «Фабрика Хаски». Этот интересный проект стартовал в конце 2018 года в Холмогорском районе. А началось все, как и у Александра, с появления в одной архангельской семье двух собак породы «сибирская хаски» и увлечения ездовым спортом.

haski_shishko.jpg«Когда впервые встала на нарты и прокатилась на собачьих упряжках, поняла, что это именно та сфера, с которой я хочу связать свою жизнь, – рассказывает инициатор проекта, предприниматель Валерия ШИШКО. – Для Архангельской области ездовой спорт – достаточно новое направление, но при этом очень сложное. Чтобы профессионально заниматься им, двух собак мало, да и нашим хаски стало тесно в квартире. Так и появилась идея приобрести дом за городом».

Валерия купила столетний деревенский дом на берегу озера в деревне Фабрики и занялась его обустройством. Но при этом не оставила своей основной работы – ландшафтного дизайна и воплощения проектов в жизнь.

На территории гостевого дома расположился питомник сибирских и аляскинских хаски. Сейчас здесь живет около тридцати собак, в том числе щенки. «Фабрика Хаски» организует туры от трех километров, разрабатывает и длинные маршруты – на 50 и 100 км. Здесь можно не только прокатиться на собачьих упряжках, но и на лыжах, и даже пройти с собаками в стиле ски­джоринг. Но есть и исключения: тут принципиально не берутся за небольшие дистанции на 200-300 метров.

Не бизнес, а образ жизни 

В прошлом сезоне «Фабрика Хаски» работала с командой ездового спорта «Ангелы Севера». В этом году они самостоятельно организуют туры, но при этом сохраняют дружеские отношения. 

«Мы занимаемся именно профессиональным ездовым туризмом, стремимся к тому, чтобы соответствовать питомникам Скандинавии, Америки. Самое главное в нашей работе – собаки! Для них и исключительно благодаря им создан проект. Туризм вырос на основе ездового спорта, а не наоборот. И это не бизнес, а образ жизни», – отмечает Валерия.

haski_kataniya3.jpg

«Фабрика Хаски» нацелена именно на прием индивидуальных туристов, которые хотят ощутить дух полярной экспедиции. Питомник пользуется популярностью у семей с детьми и школьных групп, которые приезжают на экскурсии. Конечно, подобный бизнес имеет сезонность и сильно зависит от погоды. Например, в этом году из-за мягкой зимы пришлось пересмотреть трассы, ведь по многим из них сейчас не пройти – болота и ручьи не замерзли. На лето также планируются интересные маршруты.

Из Швейцарии - в Фабрики

haski_sobov.jpgВ питомнике с собаками занимается профессиональный каюр, тренер по ездовому спорту с 15-летним стажем Сергей СОБОВ. Он проводит экскурсии и обучает технике управления собачьей упряжкой. Совместными усилиями с Валерией им удается развивать профессиональный туризм, который привлекает не только россиян, но и иностранцев.

В конце 2019 года в Фабриках побывали гости из Швейцарии. За три дня пребывания в архангельской деревне они погрузились в атмосферу жизни с собаками в лесу и даже прошли ночной маршрут на 50 км. Как отметила после тура гостья из Швейцарии, забег на собаках был непростым, но очень интересным. Удалось не только почувствовать себя в качестве каюра, но и посмотреть зимние пейзажи, насладиться сказочной красотой северной природы. 






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей