ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 03:01

ЖКХ

RSS

«Дорожная карта» Юрия Сердюка |

«Дорожная карта» Юрия Сердюка

Недавно заместитель председателя областного Собрания Юрий СЕРДЮК отметил очередной юбилей. Юрий Иванович считается ветераном политической жизни Архангельской области, и потому его путь в политику, безусловно, представляет значительный интерес. Разговор получился естественным и простым, как и жизненная философия юбиляра.


Чистая вода: из-под земли достанем? |

Чистая вода: из-под земли достанем?

На днях в Корпорации развития Архангельской области представителям правительства региона, администрации города, городской Думы и МУП «Водоканал» был представлен проект разработки и введения в эксплуатацию месторождения пресных подземных вод «Архангельское», которое в перспективе может помочь решить проблему водоснабжения областного центра: как известно, с точки зрения качества воды ситуация у нас близка к критической.


Капремонт в кредит: будет ли эффект от новой инициативы Минстроя России? |

Капремонт в кредит: будет ли эффект от новой инициативы Минстроя России?

В начале августа федеральное Министерство строительства выступило с замечательной на первый взгляд идеей — выдавать кредиты под 10% на капитальный ремонт домов. Предполагается, что жители в таком случае будут платить за капремонт так же, как и сейчас, но он будет сделан не через 10-15 лет, а сразу. Хорошо это предложение только в теории, а его реализация, по всей видимости, будет хромать. Минстрой же таким способом хочет побудить граждан переводить дома на спецсчета.


Архангельский «Водоканал»: на сколько воды утекло? |

Архангельский «Водоканал»: на сколько воды утекло?

МУП «Водоканал» областного центра продолжает работать над инвестиционной программой развития предприятия на ближайшие 10 лет. Коллеги из Санкт-Петербурга на днях приезжали в Архангельск, чтобы, как и пять лет назад, оценить ситуацию, но почти ничего нового не увидели - лишь те же проблемы, которые за годы только усугубились. Тем не менее директор «Водоканала» Эдуард СМЕЛОВ уверен, что у предприятия есть видение выхода из сложившейся ситуации. Первым делом нужно решить вопрос огромных потерь воды.


«Чрезвычайно» вне закона: чиновники ЖКХ нашли лазейку в законодательстве |

«Чрезвычайно» вне закона: чиновники ЖКХ нашли лазейку в законодательстве

В Архангельской области участились случаи грубого нарушения антимонопольного законодательства главами муниципальных образований: они объявляют на территории режим чрезвычайной ситуации, чтобы скрыть свое неумение решать вопросы жилищно-коммунального хозяйства в рабочем порядке и в рамках закона.


Ремонт дорог: планов больше, чем денег |

Ремонт дорог: планов больше, чем денег

Нельзя не обратить внимание на то, что в этот летний сезон ремонтных бригад на дорогах Архангельска больше обычного. Кто-то связывает это со сменой руководства города или с приближающимися выборами в Государственную Думу, но факт остается фактом: по словам руководителя дорожного предприятия «Ремикс» и председателя комиссии по финансам и бюджету Архангельской городской Думы Сергея МАЛИНОВСКОГО,  денег на ремонт дорог в 2016-м областной центр получил почти в три раза больше, чем в предыдущие годы.


Капитальный ремонт: под контролем и в «кейсах» |

Капитальный ремонт: под контролем и в «кейсах»

Депутаты областного Собрания активно участвуют в решении проблемы ветхого и аварийного жилья. Недавно по инициативе Виктора ЗАРИ в региональном Фонде капитального ремонта прошло совещание, в котором приняли участие представители управляющих компаний и подрядчики. На конкретных примерах (или, как сейчас говорят, «кейсах») работ, проводившихся в домах по адресам: ул. Авиационная, 7 и ул. Воскресенская, 90, были проанализированы типичные трудности, возникающие при проведении капремонтов.


Повышение тарифов: «Водоканал» рассчитывает на «зрячие» ремонты |

Повышение тарифов: «Водоканал» рассчитывает на «зрячие» ремонты

В конце июня директор МУП «Водоканал» Эдуард СМЕЛОВ, назначенный на эту должность в январе 2016 года, заявил о повышении тарифов на водоснабжение и водоотведение. На пресс-конференции, прошедшей 4 июля, он рассказал, в каком состоянии сейчас находится предприятие и зачем необходимо увеличивать стоимость услуг.


В Архангельске по программе капремонта обновят 42 дома |

В Архангельске по программе капремонта обновят 42 дома

В 2015 году по программе капитального ремонта в Архангельской области было отремонтировано 177 многоквартирных домов. Собрали с граждан на эти цели почти 790 млн рублей, из них израсходован 241 млн рублей, с учетом федеральных средств. В 2016-м только в Архангельске планируется отремонтировать 42 дома, потратив около 230 млн рублей. Тем же, чьи дома находятся в конце очереди, расстраиваться рано: если случится ЧП, региональный фонд капремонта не будет ждать 2030-х – 2040-х годов. К тому же, помимо создания спецсчета, есть еще способы продвинуться в очереди.


Виталий Акишин: Долги горожан за услуги ЖКХ превысили 1,7 млрд рублей |

Виталий Акишин: Долги горожан за услуги ЖКХ превысили 1,7 млрд рублей

Общий долг архангелогородцев за услуги ЖКХ продолжает расти. По мнению директора департамента городского хозяйства администрации Архангельска Виталия АКИШИНА (на снимке), это не только усугубляет финансовое состояние ресурсоснабжающих организаций, но и грозит ростом тарифов. В интервью «БК» он рассказал, почему так может получиться, а также о том, что будет с управляющей компанией «ТОРН-1», переживающей банкротство.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей