ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 23:25

ЖКХ

RSS

Управляющие компании СРОднятся |

С 1 сентября 2012 года членство в СРО может стать обязательным для всех управляющих компаний. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. По мнению авторов документа, механизмы саморегулирования позволят добиться повышения качества услуг, оказываемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и оградят отрасль от наплыва нечестных бизнесменов.

Проблема не в ВАС: тариф на тепло в Архангельской области считали неправильно? |

Высший арбитражный суд РФ поставил точку в споре между энергетиками и управляющими компаниями: НДС должен учитываться в тарифе на тепло для населения. Однако как это сделать, каждый регион решает сам. В Архангельской области механизм не продумали. Мало того, что предоставили коммунальщикам возможность прикарманивать миллионы, чтобы потом с шумом их разоблачать, так и  сам тариф с учетом НДС теперь не укладывается в установленные федеральные нормативы.

Чтобы Архангельск не утонул? |

altВ Архангельске практически отсутствует «ливневка»: все сточные воды — бытовые, производственные и дождевые — сплавляются по одной общей системе труб, попадая в городскую хозфекальную канализацию. Упорядочить пользование сетью призваны новые правила, которые приняты Архангельской городской Думой. Что изменится для собственников зданий?

Управдомам чиновники не указ? |

Долги управляющих компаний энергетикам превысили 1 млрд рублей. УК искусственно банкротятся, затем возникают вновь. Количество управляющих компаний в Архангельске достигло 85. Некоторые из них даже не заключают договоры теплоснабжения, в результате сумма долгов перед ТГК-2 растет на 200-300 млн рублей ежегодно.

Архангельская область создаст свой Фонд ЖКХ |

Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил регионам дополнительные 19 млрд рублей на проведение капитальных ремонтов. Лимит для Архангельской области – чуть более 200 млн рублей. Однако пока финансирование приостановлено.

Иск Росприроднадзора доведет «Водоканал» до банкротства |

Управление Росприроднадзора по Архангельской области направило исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании с МУП «Водоканал» 292 млн рублей за возмещение вреда экологии. Учитывая сложное финансовое положение предприятия, положительное решение суда приблизит предприятие к банкротству. Тем более, что это не последняя финансовая претензия природоохранного ведомства.

Почему обезлюдела площадь Ленина? |

Архангельск узнал, что такое «интернет-революция», на год раньше Египта и Ливии. В прошлом году на площади Ленина проводились митинги, собранные именно через Интернет. Их поддерживали популярные блоггеры, в организации принимали участие лидеры общественного мнения. Разумеется, главной причиной большой явки был рост тарифов на услуги ЖКХ. В этом году в феврале тоже ожидалось увеличение протестной активности: тарифы вновь скакнули вверх. Однако в минувшие выходные на площади Ленина собралось чуть более ста человек.

Нечистое дело |

С 2008 года в Маймаксе стоит канализационное «болото», экологический ущерб от которого оценивается как минимум в 300 млн рублей. Центральный коллектор округа, предназначенный для передачи промышленных и бытовых стоков на городские очистные сооружения, в аварийном состоянии. Ни прокуратура, ни Росприроднадзор не могут заставить собственника или арендатора объекта навести порядок.

Тепловой нокаут: в Архангельске разбираются, кто зарабатывает на морозах |

В счетах за декабрь, которые получили горожане, плата за теплоэнергию выросла почти в два раза. При этом «плановое» повышение тарифа предусмотрено только в январе, и то лишь на 15%. Представители ТГК-2 и мэрии считают, что таким образом управляющие компании города пытаются решить свои финансовые проблемы.

Срок годности не ограничен: эксплуатацию мусорного полигона продлили еще на год |

С 1 января 2011 года свалка в Архангельске должна была оказаться «вне закона»: суд установил  запрет на ее эксплуатацию. Однако в последний  момент - 30 декабря - мэрии Архангельска и МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» все же удалось добиться новой отсрочки на закрытие полигона. Правда, лишь на год, а не на три, как предлагалось.

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей