ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 18:57

В Кремле пройдет концерт в честь 85-летия Архангельской области


ИМИДЖ-ПРЕСС | 19.09.2022 17:40:06
В Кремле пройдет концерт в честь 85-летия Архангельской области

Сегодня, 19 сентября, в 19.00 в Кремлевском дворце столицы начнется концерт Государственного академического Северного русского народного хора «Песенное сияние Белого моря», посвященный 85-летию Архангельской области. Гостями концерта станут известные российские артисты.


«Русский Север – край дремучих лесов, чистейших рек и озер, старинных народных промыслов и уникальных образцов деревянного зодчества. Именно в Архангельской области, у Белого моря, в сказочном заповедном краю сохранились настоящие сокровища народной культуры: сказы и былины, песни и частушки, обряды и хороводы», - говорится в афише мероприятия на сайте Кремлевского дворца.

В первом отделении программы Северный русский народный хор представит на главной сцене страны шедевры традиционной песенной и танцевальной культуры пяти районов Архангельской области: Каргопольского, Пинежского, Лешуконского, Мезенского и Онежского.

«Русский Север - это место, где сохранилась практически в первозданном виде народная культура. В районах Архангельской области — в Мезени, в Пинеге, Каргополье и Онеге - веками складывалась своя самобытная исполнительская традиция, которая до сих пор живет в памяти народной: в песнях, танцах, в костюме. Мы хотим показать эту подлинную, исконную красоту жителям других регионов России», - отметила художественный руководитель Северного русского народного хора Светлана ИГНАТЬЕВА.

Идея второго отделения программы - съезжий праздник «Маргаритинская ярмарка».

«Для нашего коллектива эта поездка очень знаменательная. Вообще Северный хор едет в Кремль с сольным выступлением впервые. Для большая ответственность. Чувствуем огромную гордость за наш северный край, за нашу Архангельскую область, - рассказала артистка Северного русского народного хора Елена КАЧАЕВА. - В программу включены номера нашего «золотого фонда»: «Приезжайте к нам на Север», «Русские коленца» и другие. Много новых — как танцевальных, так и хоровых».

sev_hor2.jpg

.

Артисты подготовили девять премьерных номеров, среди которых: увертюра «Русский Север», «По зорюшке по зоре», «Ты луготка луговая», плясовая Лешуконского района «Как у столбышка тоцёного», русская народная песня «Тина, тина, тинушка».

Участниками концерта станут звезды эстрады SHAMAN, Пелагея, Александр Маршал, Алексей Петрухин и группа «Губерния», а также наши земляки - джаз-ансамбль Тима Дорофеева и модельное агентство «Николай Терюхин». Ведущий концерта – заслуженный артист России Евгений Кочергин.

Концертная программа «Песенное сияние Белого моря» начнется в Государственном Кремлевском Дворце в 19:00.

Жители Поморья смогут увидеть первое отделение программы 23 сентября в 19:00 в Северодвинском драмтеатре и 26 сентября 18:30 в Архангельском театре драмы. Затем коллектив даст концерты в районах Архангельской области. На октябрь намечены гастроли в Вельске, Устьянах и Шенкурске.

Напомним, знаменательная дата основания Архангельской области приходится на 23 сентября, однако праздничные мероприятия, приуроченные к этому событию, уже идут. В частности, юбилею области посвятили традиционную Маргаритинскую ярмарку.

Свой подарок жителям области к ее юбилею приготовили государственные музеи: в праздничные дни они проведут бесплатные экскурсии по экспозициям краеведческой направленности, а также по улицам городов и сел области. В школах пройдут тематические занятия, посвященные истории, современности и культуре Поморья, сообщает пресс-служба правительства региона.

Творческие вечера и встречи, выставки и праздничные концерты, флешмобы, спортивные состязания и многое другое ждет жителей всех муниципалитетов. Также вскоре будут чествовать тех, кто своей деятельностью внес особый вклад в развитие Архангельской области.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей