ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 04:04

«Золотая» книжная полка Оксаны Светловой


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 26.12.2022 16:04:32
«Золотая» книжная полка Оксаны Светловой

Мы продолжаем наполнять виртуальную «золотую полку» любимыми книгами героев рубрики. В предновогоднем номере «Бизнес-класса» – министр культуры Архангельской области Оксана СВЕТЛОВА:


– Считаю, что взрослые своим примером должны показывать детям, что такое любовь и уважение к литературе. Благодаря родителям с самого детства меня сопровождает книга, и я убеждена, что это действительно лучший подарок.

С улыбкой вспоминаю свои семь лет, когда впервые взяла в руки «Анну Каренину» Льва Николаевича Толстого. В силу возраста тогда сюжет для меня не раскрылся, по-настоящему я прочитала роман уже позже, вникая в суть и глубину посыла великого писателя. Позже неизгладимое впечатление на меня произвела и книга Этель Войнич «Овод».

Художественная литература – удивительный мир, который создаёт автор для читателя. Многие прочитанные книги нашли отклик в моей душе, одними из самых любимых могу назвать роман Фёдора Михайловича Достоевского «Братья Карамазовы», «Забытое королевство» Петра Гуляра, которую я рекомендую любителям путешествий, а также произведения Умберто Эко, великолепно погружающего в эпоху Средневековья. Важно читать сочинения мировых авторов, это даёт возможность расширить кругозор, узнать о культуре других народов. Как своеобразное путешествие во времени и по всему свету.

Профессиональный интерес – к биографическим произведениям, научно-популярной и исторической литературе. Например, недавно дочитала «Будущее России» Евгения Примакова.

Люблю проводить вечера и за чтением восточной поэзии, нахожу в её строках мудрые высказывания, не теряющие своей актуальности и сегодня. Искренне радуюсь тому, что столетие со дня рождения советского поэта Расула Гамзатова будет отмечаться в 2023 году по всей России.

С приездом в Архангельскую область мои книжные полки пополнились литературой северных авторов. Любителям традиционной архитектуры Севера рекомендую книгу Александра Викторовича Ополовникова «Образы русского деревянного зодчества».

Новые имена и издательства часто открываю для себя в поездках и на книжных фестивалях. Одно из последних литературных открытий – Юрий Казаков, с творчеством которого я познакомилась после поездки в Кенозерский национальный парк и деревню Лопшеньгу. А впереди у меня – знакомство с творчеством Ксении Гемп и её «Сказом о Беломорье».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей