ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 04:16

Патриарх Кирилл: «Соловки не должны превратиться в простой туристический объект»


ИМИДЖ-ПРЕСС | 21.08.2018 15:16:28
Патриарх Кирилл: «Соловки не должны превратиться в простой туристический объект»

На прошедшем 20 августа совещании по развитию Соловецкого архипелага, помимо стратегических, обсуждались также инфраструктурные вопросы: реконструкции систем электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, взлетно-посадочной полосы аэропорта, Тамариного причала. В этот же день Патриарх Кирилл осмотрел и объекты реставрации на территории Соловецкого монастыря. Как сообщают федеральные СМИ, Предстоятель остался не слишком доволен увиденным.


«Из федерального бюджета были выделены средства в размере 133 миллиона рублей на реконструкцию системы водоснабжения на архипелаге, однако эти деньги не освоены. Равным образом не завершена работа и по налаживанию системы канализации, не определен вариант энергоснабжения», - отметил Патриарх.

По оценке главы РПЦ, остается нерешенной проблема ремонта дорожной сети Соловков. Беспокоит Патриарха и ход реставрационных и строительных работ на островах.

«Строительство новых объектов и реконструкция существующих зданий не должны привести к утрате архитектурного облика архипелага», — цитирует слова Патриарха РИА «Новости». 

Предстоятель напомнил, что поддерживает проведение в каждом конкретном случае процедуры согласования нового строительства с комитетом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Проекты реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Соловков, в частности, вызывают дискуссии, от которых РПЦ не остается в стороне.

«Росавиация предлагает создать полосу, которая позволит принимать самолеты типа Superjet. Эту тему надо обсудить: какая полоса нам в действительности нужна? Это может больше, чем любой другой техногенный фактор, негативно повлиять на экологию и культурный облик Соловков. Речь идет не только о шуме реактивных самолетов, но и об увеличении количества рейсов и росте потока пассажиров. Чтобы сохранить уникальность Соловков, мы должны думать в том числе о том, чтобы проекты транспортной инфраструктуры всячески содействовали реализации нашей общей задачи сохранения идентичности этого места. Соловки не должны превратиться в простой туристический объект со всеми негативными последствиями», — считает Патриарх Кирилл.

Со слов главы РПЦ, проверка правоохранительных органов по «вопросам реставрационной деятельности» на Соловках должна закончиться до конца 2018 года. 

«Вопросы реставрационной деятельности на Соловках традиционно занимают важное место в нашей повестке. Проверка контрольного управления администрации президента продолжилась работой правоохранительных органов, которая завершится только к концу года. Понятно, что это обстоятельство не способствует высоким темпам (реставрационных) работ», — отметил патриарх.

Как сообщал «БК», в феврале этого года Следственный комитет России начал проверку по признакам мошенничества на крупную сумму в ходе реставрации объектов культурного наследия на Соловецком архипелаге.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей