ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 04:29

В Архангельске построят межвузовский кампус «Арктическая звезда»


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Анастасиии Незговоровой | 08.12.2022 15:28:54
В Архангельске построят межвузовский кампус «Арктическая звезда»

Строительство в Архангельске межвузовского кампуса мирового уровня «Арктическая звезда» одобрено Правительством РФ. Сегодня, 8 декабря, озвучено решение конкурсной комиссии: из 39 заявок отобрано девять. 


Выбраны проекты в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иваново, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде, на федеральной территории «Сириус». Общая стоимость их реализации — 230 млрд рублей, из них 103,1 млрд рублей - федеральные вложения, 105,4 млрд рублей — частные и  21,4 млрд рублей — региональные. Ожидается, что кампусы будут построены на основе механизмов государственно-частного партнерства.

«Кампус «Арктическая звезда» в Архангельске станет настоящим Наукоградом для всех регионов Арктической зоны РФ, инновационной научной средой для научных исследований в медицине, экологии, логистике, IT-сфере», — отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский

О создании в областном центре современного студенческого кампуса заговорили ещё год назад. Ожидается, что он появится вдоль Северной Двины неподалеку от стадиона «Буревестник». Сейчас на этом месте пустырь. Общая площадь кампуса составит до 100 тысяч кв. м, из которых 50-60% отводится под жилые корпуса, 15% под спортивную инфраструктуру и 25-35% под общественно-деловую зону. В проекте кампуса предусмотрены конгресс-центр для проведения форумов, конференций и иных мероприятий, гостиница категории «4 звезды» на 120 номеров, пространства для организации работы представителей малого бизнеса.

«Мы поставили перед собой задачу ни в коем случае не закрывать кампус от городской среды: не просто интегрировать в неё, а сделать частью города, наполненной учебными корпусами, библиотеками, лабораториями, технопарками, жильём, зонами для отдыха и занятий спортом, - подчеркнул глава региона. - Это будет интеллектуальный центр, где мы сосредоточим все образовательные и научные компетенции. Современная инфраструктура, и я в этом абсолютно уверен, будет привлекать и молодых ученых, и тех, кто уже занимается развитием фундаментальных и прикладных наук в области исследования Арктики, – с точки зрения и эффективного использования природных ресурсов, и правильного распределения человеческого капитала, и возможностей медицины, направленных на здоровьесбережение».





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей