ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 11:07

Взлётную полосу аэропорта Архангельск планируют закрыть на ремонт с 1 мая 2023 года


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из архива редакции | 21.11.2022 16:00:28
Взлётную полосу аэропорта Архангельск планируют закрыть на ремонт с 1 мая 2023 года

Планы по реконструкции аэропорта «Талаги» обсуждались сегодня, 21 ноября, на еженедельном оперативном совещании в правительстве области. Предварительная дата закрытия на ремонт взлётно-посадочной полосы - 1 мая 2023 года. На время работ требуется перестроить логистику, чтобы обеспечить бесперебойное транспортное сообщение между Архангельском и другими городами.


Напомним, что 24 октября этого года Ространсмодернизация заключила контракт с АО «Монолитное строительное управление-1» из города Люберцы на реконструкцию аэропортового комплекса «Талаги». Цена контракта – более 8 млрд рублей. Работы разделены на пять основных этапов.

«Реализация первого этапа предполагает реконструкцию взлетно-посадочной полосы с закрытием аэропорта и прекращением полетов воздушных судов», – сообщил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Предварительная дата закрытия полосы – 1 мая 2023 года, продолжительность – 7-8 месяцев.

«Надо понимать, что один из основных вопросов – организация перевозки пассажиров как авиационным, так и другими видами транспорта, – подчеркнул глава региона Александр Цыбульский. – Причем надо обратить внимание и на грузовые перевозки, чтобы этот процесс шел ритмично, без перерывов. Сейчас все зависит от своевременной подготовки к периоду реконструкции нашего главного аэропорта и грамотного выстраивания всех логистических цепочек».

Для бесперебойной организации полётов по основным направлениям – Москва, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, Мурманск – в этот период будет использоваться аэропорт Васьково, который сможет принимать воздушные суда вместимостью от 50 до 72 мест, типа Bombardier crj-200, АТР-72, Embraer. Для этого до 1 мая 2023 года аэропорту предстоит пройти соответствующую сертификацию.

Кроме того, в Васьково будут заасфальтированы гостевой перрон и рулежные дорожки, в дополнение к действующему терминалу установлено временное модульное здание для обслуживания пассажиров региональных рейсов из расчета 100 пассажиров в час.

Дополнительные возможности доставки пассажиров в столицу России и обратно обсуждаются с руководством РЖД, а именно — введение прямого ускоренного поезда по маршруту Архангельск – Москва. Поезд будет двигаться без пассажирских остановок, только с техническими. Точное время в пути станет известно после включения состава в расписание.

rzd_orlan.jpg

В связи с этим Александр Цыбульский обратил особое внимание на необходимость проработать организацию обслуживания пассажиров на железнодорожном вокзале, реконструкцию которого также планируют начать в следующем году.

«Сделать это необходимо с минимальными потерями для удобства пассажиров», – отметил глава региона.

По словам министра транспорта Сергея Роднева, планируется, что с вокзала в Архангельске рельсовые автобусы будут доставлять пассажиров на станцию Исакогорка, которая временно станет основным пунктом отправления поездов дальнего следования. По предварительным данным, вокзал в Архангельске закроют на реконструкцию с 1 июля 2023 года, сообщает пресс-служба регионального правительства.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей