ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 22:23

Как менялся спрос на ипотеку в октябре: исследование Домклик


Юрий КИМ. Партнёрский материал Сбера | 13.11.2022 15:26:47
Как менялся спрос на ипотеку в октябре: исследование Домклик

Аналитики Домклик изучили данные Сбера по количеству выданных ипотек и выяснили, как менялся спрос в октябре 2022 года. В целом по стране число выдач за месяц сократилось на 2,4%. При этом в крупных регионах и мегаполисах с населением от 4 млн человек спрос на ипотеку восстанавливается, а в менее населённых субъектах РФ — снижается.


Недельная динамика ипотечных сделок говорит о том, что события конца сентября снизили спрос в первые две недели октября (примерно на 10%), однако к концу месяца ситуация вернулась к прежним значениям.

В отдалённых и менее населённых регионах России спрос сократился значительно сильнее. Так, в Республике Саха (Якутия), Республике Калмыкия и Читинской области количество выдач за месяц снизилось на 16–20%. 

Мария Ромчанова, руководитель Аналитического центра сервиса Домклик:

«События конца сентября в меньшей степени сказались на покупательской активности жителей крупных городов: в крупнейших регионах населением около 4 млн человек и более - фиксируется снижение количества выдач в пределах 7%. Между тем, в отдаленных и менее населенных регионах мы наблюдаем более существенный спад. Большая устойчивость ипотечного рынка в крупных российских городах объясняется эффектом «наплыва» выгодных предложений, что позволяет поддерживать покупательский интерес.»

Подробности — в новом ежемесячном отчёте аналитического центра Домклик.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей