ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 08:58

Регион

Деньги есть — расходов нет! |

На первой после парламентских каникул сессии Архангельского областного Собрания депутатов ждал отчет об исполнении регионального бюджета. Министра финансов Елену Усачеву, в связи с прошедшим накануне юбилеем, от доклада освободили, однако и лаконичных замечаний руководителя контрольно-счетной палаты оказалось достаточно, чтобы понять: профицит бюджета стал проблемой для областного правительства.

Куда ведёт «последняя миля»? |

В рамках визита в Архангельск министр энергетики РФ Сергей Шматко посетил филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго». В числе обсуждаемых вопросов – договоры «последней мили», надежность электроснабжения, необходимость строительства в Архангельске мощного центра питания.

«Викрамадитья» в море выйдет, но позже |

Первый выход в море авианосца «Викрамадитья» ВМС Индии, который модернизируется на оборонной судоверфи Севмаш в Северодвинске, перенесен с ноября этого года на конец мая 2012-го. Такое решение было принято по итогам недельной работы на Севмаше делегации Объединенного штаба ВМС Индии во главе с начальником управления производства и закупок кораблей вице-адмиралом Надела Нираджан КУМАРОМ.

Власть и пиар: быть или казаться? |

Прекрасное время неуправляемого web 2.0  проходит. Пропаганду, манипулирование теперь освоила и Сеть. Социальные сети, блоги, видеоподкасты выступают площадкой для распространения информационных вирусов, которыми не пренебрегают пиарщики. О том, как меняются функции Всемирной паутины, наш разговор с заведующим кафедрой связей с общественностью факультета журналистики СПбГУ, профессором, доктором социологических наук Дмитрием ГАВРОЙ.

Ретроспектива: историю края просвечивают георадаром |

История сенсационной находки захоронения российского императора Иоанна VI в Холмогорах может получить свое продолжение. До сих пор не была обнаружена могила отца императора. Археологи даже склонялись к мысли, что захоронение второго генералиссимуса России Антона-Ульриха Брауншвейгского уничтожено в советское время. Однако обследование с помощью уникальной разработки российских физиков – георадара вселила в исследователей новые надежды.

Архангельск из джаза |

«Поморский» джаз у иностранцев напрямую связан с именем заслуженного артиста РФ Владимира РЕЗИЦКОГО, который очень много сделал для развития новой импровизационной музыки в Архангельске. Ансамбль «Архангельск», основа репертуара которого - композиции Владимира Петровича, известен в России и за ее пределами своей особенной музыкальной манерой, джазовыми экспериментами в различных стилях, от северного фольклора до камерной музыки.

Арктика: территория сомнений |

Недра Арктики дают 11% национального дохода России, обеспечивают четверть отечественного экспорта. Однако все это - отдача от реализации углеводородов, добываемых на нескольких месторождениях континентального шельфа. Идти «вглубь и вширь» не позволяет отсутствие правовых норм, износ гаваней и флота, недостаток интереса к региону со стороны бизнеса. О планах Правительства РФ и о том, какое место в них занимает Архангельская область, шла речь на Международном форуме «Арктика — территория диалога» в Архангельске.

Белкомур: «Вы начинайте, мы подхватим» |

Воссоздание Севморпути не разгрузит транспортные пробки федерального масштаба, если к нему не будет выхода от наиболее проблемных железнодорожных узлов. Однако тема Белкомура на форуме вновь прозвучала неопределенно. Лейтмотив позиции Правительства РФ таков: заинтересованные регионы должны «скинуться и начать», а потом уже придет черед федеральным ведомствам подключаться к строительству магистрали.

Бензин ваш — идеи наши? |

Федеральная антимонопольная служба разработала новое «лекарство» от роста цен на бензин. Для внесения в Госдуму РФ готовится законопроект, касающийся регулирования рынка нефтепродуктов. В частности, предлагается запретить нефтяным компаниями открывать новые АЗС в регионах, где их доля уже достигла 35%. Стоимость топлива, по мнению ФАС, должна устанавливаться не произвольно, а по формуле «справедливой цены».

«Приразломная» вышла на связь |

Морскую ледостойкую стационарную платформу «Приразломная», которая установлена на месторождении на шельфе Печорского моря в Ненецком АО, посетила делегация руководства российских и зарубежных нефтедобывающих компаний во главе с заместителем председателя Правительства РФ Игорем СЕЧИНЫМ. В рамках II международного форума «Арктика - территория диалога» состоялся сеанс видеосвязи между Архангельском и «Приразломной».

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей