ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 13:59

Архангельск отстаивает статус областного центра


Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА | 29.04.2011 07:05:10

27 апреля состоялась сессия Архангельской городской Думы. Помимо многочисленных, но не «революционных» изменений в городском бюджете на 2011 год, особое внимание вызвали, пожалуй, три вопроса: новая попытка претворить в действующий закон статус города как областного центра, увеличение уставного фонда «Водоканала» и присвоение Павлу Балакшину звания почетного гражданина Архангельска.

«Узаконят» ли статус-кво?

Проект областного закона «О статусе административного центра Архангельской области» (в порядке законодательной инициативы) город продвигает давно и с большим трудом.
«До 2005 года действовал закон, предусматривающий перечисление Архангельску до 3% доходов регионального бюджета ежегодно - на исполнение функций столицы области. Потом он перестал действовать, но была принята программа, по которой город получал в год около 450 миллионов рублей. В 2008 году, со ссылкой на кризис, закрыли и ее. Сейчас вроде бы кризис прошел, а программу так и не возобновили. Приведу, между тем, только один пример: на балансе муниципалитета два моста федерального значения – автомобильный и железнодорожный, которые требуют основательно ремонта», - говорит мэр Архангельска Виктор ПАВЛЕНКО.

Проект закона, утвержденный на апрельской сессии гордумы, подготовлен с учетом последних предложений и замечаний губернатора и Архангельского областного Собрания депутатов. Предполагается несколько вариантов финансирования: до 2,5% от доходов региональной казны, фиксированная сумма или сумма, эквивалентная 10-15% от дохода городского бюджета за предшествующий год. Окончательное слово за региональным парламентом.
«Мы заручились поддержкой депутатов облсобрания, представляющих Архангельск. Со следующего бюджетного года сократятся поступления в городской бюджет от НДФЛ — с 16% до 10%. Кроме того, у муниципалитета «забирают» налог на имущество. Выпадающие доходы — в пределах миллиарда. Суммы, о которых идет речь в проекте закона, - это лишь частичная компенсация, которую еще предстоит отстоять», - отметила депутат Гордумы Валентина СЫРОВА (на снимке).

Курс интенсивной терапии

Уставный фонд МУП «Водоканал» - 1 млн 474 тысячи рублей - не менялся с начала 90-х годов. Для предприятия со стоимостью чистых активов более 380 млн такая «точка отсчета» уже давно не актуальна. На сессии было принято решение увеличить уставный фонд МУП на 36 млн рублей из средств городского бюджета: это позволит «Водоканалу» частично восполнить недостаток оборотных средств и снять самые напряженные финансовые вопросы перед «курсом интенсивной терапии».

Совместно с мэрией и при участии депутатов предприятие разрабатывает долгосрочную инвестиционную программу обновления городских систем водоснабжения и водоотведения. Она должна быть готова до 31 мая текущего года, как и проект программы модернизации самого МУПа. Два месяца (до 31 июня) отводится на подготовку новых правил пользования канализационными сетями — для «Водоканала» это камень преткновения в разбирательствах с региональным управлением Росприроднадзора.
«Сейчас мы работаем едва ли не в аварийном режиме, латаем дыры. Только наличие инвестиционной программы позволит привлекать средства на строительство и замену участков сетей», - считает депутат гордумы, директор МУП «Водоканал» Сергей РЫЖКОВ.

Пока в стадии подготовки два инвестпроекта: строительство кольцевого водовода и канализационного коллектора в Маймаксанском округе. В программе их перечень будет расширен. Если документ пройдет согласования в региональном и федеральном агентствах по тарифам и ценам, «Водоканал» наравне с другими ресурсоснабжающими организациями получит возможность включить инвестиционную надбавку в тариф.

Тому, кого знает весь город

В ближайшее время на стенде «Почетные граждане города Архангельска» появится еще одно имя - Павла Николаевича Балакшина, мэра (1996-2000) и губернатора (1991-1996).
Павел Балакшин руководил областью в те годы, когда началось строительство газопровода Нюксеница – Архангельск, стартовала программа утилизации атомных подводных лодок и вывоза радиоактивных отходов из Северодвинска, шла инвентаризация земель космодрома Плесецк и полигона Новая Земля. В Архангельске с его работой на посту мэра связывают реконструкцию стадиона «Труд» в блестящие для «Водника» годы, строительство городского дома ребенка и других социально значимых объектов.

«Именно Павел Балакшин наладил связи с Эмденом, Оулу и другими городами - побратимами Архангельска. Там до сих пор о нем отзываются с большим теплом. Не прояви Павел Балакшин в нужный момент политическую волю, сейчас в центре Архангельска - на Чумбаровке, Поморской, набережной Северной Двины — мы недосчитались бы, по меньшей мере, десятка старинных зданий, таких как усадьба Плотниковой, здание школы искусств Баренц-региона», — отметил председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам городского хозяйства Дмитрий АКИШЕВ (на снимке).
Ныне здравствующих почетных граждан города Архангельска сейчас девять. Обладатели этого звания получают ежемесячную выплату в размере 8 тысяч рублей и выплату в 2 тысячи рублей ко Дню города.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей