ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 12:27

Николай Цуканов: «Итоги выборов-2018 не должны вызывать сомнений»


Виктор ОРЕФЬЕВ | 08.12.2017 22:19:24
 Николай Цуканов: «Итоги выборов-2018 не должны вызывать сомнений»

Председатель Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, спикер Архангельского областного Собрания депутатов Виктор НОВОЖИЛОВ провел в Санкт-Петербурге заседание Президиума ПАСЗР. По приглашению парламентариев в мероприятии принял участие полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Николай ЦУКАНОВ. Он отметил, что Парламентская Ассоциация Северо-Запада – самая активная в стране и занимается вопросами, актуальными для большинства российских регионов.


Полпред отдельно остановился на ключевом политическом событии 2018 года – выборах Президента России.

«Главная задача, стоящая перед всеми органами государственной власти при проведении избирательной кампании, – обеспечить высокую явку и легитимность результатов голосования. Итоги выборов не должны вызывать ни малейших сомнений. Никаких подтасовок – необходимо действовать в строгом соответствии с законодательством. Ваша роль велика: региональные парламенты непосредственно участвуют в формировании избирательных комиссий и должны внимательно наблюдать за работой своих представителей», – подчеркнул Николай Цуканов.

Полномочный представитель президента рекомендовал депутатам, имеющим значительный опыт участия в выборах, максимально содействовать организаторам кампании и направлять свои усилия и авторитет на повышение активности избирателей.

Другой важной темой встречи стал ход бюджетного процесса в регионах. Как напомнил Николай Цуканов, на 1 ноября объем муниципального долга, несмотря на существенное снижение, остается очень высоким – около 26 млрд рублей, и большая часть долгов – это коммерческие кредиты.

Нехватка средств не дает муниципалитетам возможности развиваться в полной мере, а страдают от этого жители, не имеющие возможности получать качественные услуги. Как считает Николай Цуканов, задача постепенного финансового оздоровления муниципальных образований должна быть в центре внимания законодателей. Полпред высказался в пользу укрупнения МО в целях повышения эффективности управления и экономии бюджетных средств.

Также на заседании президиума парламентарии поделились практикой применения избирательного законодательства в регионах и рассмотрели еще ряд вопросов, среди которых – обращение к председателю Правительства РФ Дмитрию МЕДВЕДЕВУ, касающееся разработки проекта федерального закона «О развитии Арктической зоны России».

Концепция закона определяет основные направления государственной политики в Арктике. В обращении к премьер-министру парламентарии просят, в частности, обратить внимание на необходимость определения критериев отнесения сухопутных территорий к Арктической зоне, а также на возможности для развития малого и среднего бизнеса. В документе должны быть прописаны нормы об установлении особого режима экономической деятельности, предусмотрены дополнительные меры стимулирования инвестиций, в том числе дифференцированное налогообложение, налоговые каникулы и таможенные льготы. В обращении идет речь и о поддержке инновационной деятельности, интеграции науки и производства через создание и развитие кластеров.

«Также на заседании Президиума ПАСЗР было единогласно утверждено обращение к председателю Госдумы Вячеславу ВОЛОДИНУ с просьбой рассмотреть вопрос об индексации в 2018 году пенсионных выплат работающим пенсионерам, – рассказал Виктор Новожилов. – В декабре 2015-го в связи с падением стоимости нефти и курса рубля было принято вынужденное решение о приостановлении индексации. Это требовалось для снижения нагрузки на бюджет в условиях кризиса: экономия оценивалась в десятки миллиардов рублей. Еще в мае 2017 года Дмитрий Медведев давал поручение проработать вопрос о возврате к индексации пенсий. Однако, по словам министра финансов РФ Антона СИЛУАНОВА, и в 2018-м для работающих пенсионеров этого сделано не будет – в проекте федерального закона о бюджете Пенсионного фонда на трехлетний период средства на эти цели не заложены. Мы просим вернуться к рассмотрению данного вопроса».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей