ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 19:32

Экономика

RSS

Плачу за землю. Дорого |

Арендная плата за землю в Архангельской области поднялась в несколько раз, увеличился и земельный налог. Самые большие «цены» — для владельцев коммерческой недвижимости, платежи которых достигают нескольких миллионов в год. Причина — в росте кадастровой стоимости участков. Например, в Архангельске она в среднем увеличилась в три раза, а для садово-огороднических товариществ почти в пять раз.

Раскатать ГУПы |

Анализ деятельности государственный унитарных предприятий Архангельской области показывает, что их работа далеко не всегда эффективна. Целесообразно ли сохранять ГУПы в нынешней форме собственности и нужно ли их акционировать? Этими вопросами по поручению губернатора области Ильи Михальчука занимается областное агентство по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами.

Путин развеял МИФ: премьер доложил губернатору о долгах по зарплате |

Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал от губернатора Архангельской области немедленно решить проблему с задолженностью перед бюджетниками в регионе. Для Ильи Михальчука реальный размер долга оказался полной неожиданностью, ведь на встречу с премьером он приехал вооруженный устаревшей статистикой.  Кто дал губернатору недостоверные данные?

Инвестиции: в 2010 году Архангельской области нужно найти 7,5 млрд рублей |

3В1 – таков инвестиционный рейтинг Архангельской области по данным агентства «Эксперт РА». В прошлом году она рассматривалась как территория с пониженным потенциалом и умеренным риском, хотя до 1999-го считалась одним из ведущих регионов прямых иностранных инвестиций среди субъектов РФ.

В Поморье откроют площадки по утилизации «автохлама» |

Первые в регионе площадки по утилизации автомобилей в рамках одноименной федеральной программы могут появиться в ближайшее время в Архангельске и Северодвинске. В Минпромторг направлены четыре заявки от компаний, занимающихся переработкой металла. Только после их утверждения можно будет говорить о полноценном старте программы утилизации автомобилей в Архангельской области.

Непрожиточный минимум |

Попытки Федерации профсоюзов Архангельской области оспорить законность включения в региональный МРОТ всех выплат и надбавок пока остаются тщетными. И это объяснимо – ее руководство при заключении соглашения изначально согласилось на невыгодные для работников условия.

Оно нам не НАНО |

Пять лет назад руководители страны и  высокие чиновники восторженно заявляли о создании технопарков. У власть имущих появилась классная возможность очередного получения бюджетных средств с перспективой их «распиливания». Даже в Архангельской области хотели покататься на этом коньке.

В списке Штокмана: архангельский бизнес подключается к газовому проекту |

Окончательное инвестиционное решение о производстве трубопроводного газа со Штокмана  планируется принять не в первом квартале текущего года, как заявлялось ранее, а в марте 2011-го. По словам главного исполнительного директора компании–оператора месторождения «Штокман Девелопмент АГ» Юрия КОМАРОВА (на снимке), консорциум сможет начать добычу уже в IV квартале 2015 года. Об этом он заявил в Архангельске на Международном форуме поставщиков нефтегазовой промышленности.

Рекорд года: долги по зарплате выросли в 45 раз! |

По итогам 2009 года просроченная задолженность по заработной плате в Архангельской области составила 54,9 млн рублей и увеличилась по сравнению с 1 января 2009 года в 45,4 раза. Оценка задолженности проводилась по крупным предприятиям региона за исключением субъектов малого предпринимательства.

Чиновники сбросят «балласт» |

В Архангельской области планируется создать автономное учреждение «Фонд имущества и инвестиций». Он должен объединить неэффективно используемые или не вовсе заброшенные объекты госсобственности. Однако даже в региональном правительстве сомневаются в целесообразности этого замысла.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей