ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 01:11

Строители Архангельской области отмечают профессиональный праздник


ИМИДЖ-ПРЕСС | 08.08.2021 09:00:00
Строители Архангельской области отмечают профессиональный праздник

О тенденциях в строительстве, а также важных для отрасли событиях первой половины 2021 года рассказал исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей БЕССЕРТ.


Уже второй год мы работаем в новых условиях. 2020-й с его локдаунами и прочими неприятными «новинками» в первую очередь отразился на малом и среднем бизнесе, образовании, сфере досуга, общепите... При этом строительную отрасль задело не столь значительно. Возникали задержки с поставками стройматериалов, было множество других неожиданностей и проблем, но в целом отрасль работала. Новый вызов серьезно не затронул ни одно звено стройиндустрии.

В Архангельской области отмечается рост жилищного строительства. В целом по итогам 2020 года на территории региона было построено 342,5 тысячи квадратных метров жилья. Это на 6,3 процента (или на 20 тысяч квадратных метров) больше, чем годом ранее.

По вводу жилья Поморье заняло 27-е место среди регионов страны, что при всех прочих обстоятельствах весьма неплохо. У региона также один из лучших результатов по расселению людей из ветхого и аварийного жилья. План на этот год – ввести в эксплуатацию 330 тысяч квадратных метров жилых помещений. Серьезная задача!

novostroyka.jpg

Наконец-то Архангельск не на словах, а на деле начал уходить от точечной застройки, которая давно вызывает справедливое раздражение и нарекания со стороны представителей отрасли. Под комплексную застройку весной этого года предоставили сразу шесть кварталов в Архангельске. Теперь можно заранее предусмотреть, спроектировать и построить максимально большое количество жилых, коммунальных и прочих необходимых в этом месте объектов. Это более системный подход к застройке города. Мы все видим, что в центре Архангельска катастрофически не хватает школ, рекреационных зон, парковок. Эти вопросы можно решать только комплексно.

Стройка в эпоху цифровизации

В феврале федеральному правительству поручили упростить многие процедуры для ускорения инвестиционно-строительных процессов не менее чем на целый год! В первую очередь это удастся сделать за счет оптимизации документооборота по принципу «одного окна». Новая схема должна заработать к 1 февраля 2022 года. Еще одно поручение президента к Правительству РФ – ускорить процессы проектирования и возведения объектов капитального строительства. Цифровизация действительно в силах свести обмен данных к минимуму. Главное — наладить саму систему обмена, обучить специалистов, протестировать ее и запустить.

Весной наш регион одним из первых в стране подписал соглашение с Главгосэкспертизой. Это очередной важный шаг в создании единой платформы, где будут происходить все процессы - от проектирования здания до его строительства. Мы работаем в очень сложной, многослойной сфере с огромным количеством документов, вычислений, схем, графиков, чертежей и других данных. Все это предстоит оцифровать, что само по себе весьма сложно и масштабно как для строительных организаций, так и для всех вовлеченных в процесс структур и ведомств.

Действенный механизм регулирования

Три наших СРО: «Союз профессиональных строителей», «Союз проектировщиков» и созданный в этом году «Союз изыскателей» нацелены и работают на то, чтобы совершенствовать существующие в отрасли процессы. Какие бы сложности нас ни подстерегали, наша главная задача— помогать строителям, проектировщикам, изыскателям находить альтернативные решения, когда это требуется.

С особым вниманием и пониманием мы отнеслись к решению губернатора Александра ЦЫБУЛЬСКОГО возглавить строительный штаб Архангельской области, созданный для оперативного решения текущих вопросов отрасли. Ежемесячный обмен мнениями, согласование, живой диалог заказчиков с исполнителями, оперативный поиск решений – действенный механизм регулирования строительной индустрии. Безусловно, жизнь вносит свои коррективы в любой, даже самый совершенный план. И поэтому поверка, работа над ошибками, внесение необходимых поправок – своевременное управленческое решение, поддержанное всем профессиональным сообществом.

Задачи перед отраслью в свете происходящего становятся все сложнее. Но другого пути, кроме как идти вперед, у нас нет. Уверен, что вместе мы справимся с любыми вызовами.

С Днём строителя, друзья и коллеги!

С нашим профессиональным праздником!





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей