ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 16:07

В строительство порта в Архангельской области вложат почти миллиард рублей


ИМИДЖ-ПРЕСС | 11.04.2022 19:10:58
В строительство порта в Архангельской области вложат почти миллиард рублей

Новый резидент Арктической зоны РФ инвестирует почти миллиард рублей в строительство порта в Онеге. Проект ООО «Портово-индустриальный парк «Онега» предусматривает создание специализированного портового комплекса для обеспечения грузоперевозок по Севморпути, включая их накопление и хранение.


Соглашение о получении компанией статуса резидента АЗРФ подписано сегодня, 11 апреля, между инвестором и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.

По проекту портовая инфраструктура будет состоять из универсального перегрузочного комплекса с железнодорожными подъездными путями, имеющими прямой выход к акватории Белого моря. Комплекс предназначен для снабжения строительства объектов нефтегазового сектора и круглогодичного экспорта и импорта товаров.

«Для развития новой инфраструктуры есть хороший потенциал: это железнодорожные пути, хороший выход к Белому морю с достаточными глубинами на подходах к порту. Из морских портов Севера резервы по железнодорожным подходам имеют только порты Архангельск и Онега, – отмечает губернатор Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ. – Понимая, что онежский порт обеспечит выход к Северному морскому пути, а сам Онежский район уже обладает статусом территории опережающего социально-экономического развития, мы со своей стороны предпринимаем максимум усилий для обеспечения транспортной доступности».

Напомним, что сейчас идет масштабный ремонт автомобильной дороги Архангельск – Онега. На ближайшие два года эти работы уже финансово обеспечены.

В намерениях инвестора – в ближайшее время завершить проработку гидротехнической части проекта, провести работы по формированию земельного участка (плюсом выбранного места также является наличие свободных земельных участков, не ограниченных размерами береговой линии), подготовить технико-экономическое обоснование.

До 2025 года планируется завершить проектно-изыскательские работы и получить положительное заключение государственной экспертизы, ввод комплекса в эксплуатацию намечен на 2028 год.

Предполагаемый годовой грузооборот создаваемой портовой инфраструктуры составит 1-1,4 млн тонн с возможностью развития до 4 млн тонн. Площадь объектов проекта составит 167 гектаров. Общий объем инвестиций на первом этапе реализации проекта - 906 млн рублей.

В долгосрочный перспективе по развитию территории инвестор дополнительно прорабатывает возможность создания промышленного парка и агропромышленного парка в форме государственно-частного партнерства.

В промышленном парке планируется локализация завода металлоконструкций, комплекса по переработке гранулированных удобрений, железобетонного производства и производства строительных материалов.

В агропромышленном парке инвестор предусматривает создание рыбохозяйственного комплекса (аквакультура), агротехнический комплекс по производству и хранению ягодного сырья, завод по производству гранулированных кормов и производственный комплекс выпуска гранулированных удобрений, сообщает пресс-служба Правительства Архангельской области.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей