ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Понедельник, 29 апреля, 2024 19:55

Бизнес-омбудсмен представил доклад о соблюдении прав предпринимателей в Архангельской области


ИМИДЖ-ПРЕСС | 09.04.2024 20:00:42
Бизнес-омбудсмен представил доклад о соблюдении прав предпринимателей в Архангельской области

Традиционно по итогам года уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей готовит доклад о результатах своей работы, направленной на защиту нарушенных прав бизнеса.


Напомним, что бизнес-уполномоченный принимает участие в досудебном урегулировании споров, участвует в проверках на стороне предпринимателей по письменному заявлению, участвует в судебных заседаниях в качестве защитника, а также организует выездные приёмы предпринимателей в муниципальных образованиях с представителями прокуратуры Архангельской области.

Один из главных показателей его деятельности – сохранение и приумножение числа субъектов МСП в регионе. Так, по данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства ФНС по итогам года отмечается небольшой рост: + 1,29%.

Также уполномоченный рассматривает жалобы представителей бизнеса. Наиболее актуальными стали обращения по вопросам взаимодействия с органами власти, в том числе в части арендных правоотношений, землепользования, контрольно-надзорной деятельности, налоговых обязательств.

В 2023 году в аппарат уполномоченного поступило 195 обращений. В частности, было подано 52 жалобы, 44 заявления и 7 предложений. Наибольшее количество жалоб заявителей направлены на действия (решения) органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области – 40,4 %. 

В каждом случае бизнес-защитник изучил и проверил изложенные доводы. Если случаи нарушения прав бизнеса подтверждались, решался вопрос  о необходимости принятия мер, направленных на защиту обратившегося, в том числе с привлечением органов прокуратуры. 

Одной из функциональных задач уполномоченного является содействие в разъяснении предпринимателям правоприменительной практики в надзорной деятельности. В течение 2023 года уполномоченный с приглашенными федеральными и региональными экспертами организовал и провёл для предпринимателей Архангельской области 8 информационных и образовательных мероприятий, а также принимал участие в проекте «Бизнес-десант».

«Особую благодарность хотелось бы выразить территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, исполнительным органам государственной власти Архангельской области и органам местного самоуправления, которые активно и конструктивно взаимодействует с предпринимательским сообществом», — отметил бизнес-омбудсмен Иван КУЛЯВЦЕВ.

Ознакомиться с докладом можно здесь.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей