ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 13:58

Бывшего директора одного из музеев Архангельска обвинили в присвоении денег


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 29.03.2024 14:05:28
Бывшего директора одного из музеев Архангельска обвинили в присвоении денег

Прокуратура Архангельска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора одного из музеев Архангельска и бывшего главного бухгалтера. Они обвиняются в служебном подлоге и пособничестве к нему, а также в присвоении средств и их растрате. По неофициальной информации, речь идёт о краеведческом музее. 


По версии следствия, с 16 октября 2019 года по 2 ноября 2022-го в музей был трудоустроен знакомый главного бухгалтера, который трудовую функцию не выполнял, на рабочем месте не появлялся, однако ему ежемесячно перечислялась зарплата. Поступившие денежные средства он передавал главному бухгалтеру, которая оставляла часть себе, а остальное передавала директору музея. Похищенными деньгами они распорядились по собственному усмотрению, причинив музею ущерб в сумме более 2 млн рублей, то есть в особо крупном размере.

Кроме того, директор музея с апреля по сентябрь 2020 года и с июня по сентябрь 2022-го трудоустраивала родственницу работника музея, не осведомленную о её преступных намерениях, которая трудовой деятельности также не осуществляла. Перечисленную заработную плату она в полном объёме передавала директору музея, которая распоряжалась средствами в личных целях. Учреждению был причинён крупный ущерб - свыше 650 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области. 

Директор музея вину в совершении инкриминируемых преступлений признала в полном объёме, возместила 1 млн рублей. Вторая обвиняемая отношение к обвинению пояснить отказалась, но в ходе предварительного следствия возместила ущерб в размере 410 тысяч рублей. Дело будет направлено в Октябрьский районный суд Архангельска для рассмотрения по существу.

 





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей