ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 14:51

Рыболовным предприятиям Поморья в этом году передадут два современных судна


ИМИДЖ-ПРЕСС | 26.03.2024 16:04:35
Рыболовным предприятиям Поморья в этом году передадут два современных судна

За январь – февраль 2024 года рыбаки Архангельской области добыли более 11 тысяч тонн рыбы, а за 2023-й было добыто более 85 тысяч тонн. Об этом на заседании правительства сообщила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина БАЖАНОВА.


Совокупный объём поступлений в бюджеты всех уровней от предприятий отрасли, зарегистрированных в Архангельской области, за 2023 год составил 1,5 млрд рублей (за 2022 год – 0,95 млрд рублей), а освоение квот – 97 %.

В настоящее время океанический промысел ведут 19 рыбодобывающих предприятий региона, 4 из них имеют статус градо- и посёлкообразующих. Основные места вылова – Баренцево, Норвежское и Гренландское море, Западная и Восточная Гренландия.

«Различными видами рыболовства в Архангельской области занимаются более 150 организаций и индивидуальных предпринимателей. В отрасли трудится более 1,4 тысячи человек, — сообщила Ирина Бажанова. – В собственности предприятий находятся 20 рыбопромысловых судов, в их числе три новых высокотехнологичных траулера».

В рамках программы инвестиционных квот продолжается строительство судов для рыболовных предприятий. Так, Архангельскому траловому флоту в этом году планируется передать четвёртый траулер «Карское море», построенный на Выборгском судостроительном заводе. Ранее АТФ получил траулеры «Баренцево море», «Норвежское море» и «Белое море».

ООО «Глобус» в этом году передадут ярусолов «Марлин», который строится на заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге. А краболов «Кильдин» будет передан заказчику в следующем году.

Завершается строительство среднего морозильного рыболовного судна «Кулой» для рыболовецкого колхоза «Север» – посёлкообразующего предприятия села Долгощелье. Оно строится в городе Далянь Китайской Народной Республики под контролем Российского морского регистра. Однако уже в апреле 2024 года судно должно выйти на промысел.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей