ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 17:36

В Архангельске начали готовить территорию под кампус «Арктическая звезда»


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото arhcity.ru | 14.03.2023 14:32:49
В Архангельске начали готовить территорию под кампус «Арктическая звезда»

В Архангельске началась подготовка территории под строительство межвузовского кампуса «Арктическая звезда». Администрация города уже передала большую часть выделенных земельных участков, а на оставшихся в муниципальной собственности идёт снос ветхих построек.


Напомним, что строительство в Архангельске межвузовского кампуса мирового уровня «Арктическая звезда» было одобрено Правительством РФ в конце прошлого года. Он разместится вдоль Северной Двины неподалеку от железнодорожного моста и стадиона «Буревестник». Сейчас на этом месте пустырь.

zeml_camp.jpg

Инвестиции в проект составят около 29 млрд рублей. Общая площадь зданий — до 130 тысяч квадратных метров, из которых 50-60% отводится под жилые корпуса, 15% под спортивную инфраструктуру и 25-35% под общественно-деловую зону. Основные направления работы кампуса — образовательная и научная деятельность, создание и развитие высокотехнологичных производств. В проекте предусмотрены конгресс-центр для проведения форумов, конференций и иных мероприятий, гостиница категории «4 звезды» на 120 номеров, пространства для малого бизнеса. Парковая зона займет 2,5 гектара.

Проектирование начнётся в этом году, строительство — в 2024-м. Два больших корпуса уже обозначены на карте 2gis как планируемая застройка университетского кампуса.

zeml_kampus.jpg

«Создание кампуса отразится на жизни всех горожан, не только студентов. Планируется, что здесь, кроме учебных корпусов и общежития, будут открыты легкоатлетический манеж, бассейн, мультимедийный исторический парк «Россия - моя история», концертный и выставочный залы. И, конечно, будет продлена прогулочная часть набережной Северной Двины. Проект «Арктическая звезда» в прошлом году победил в федеральном конкурсе благодаря целеустремленности руководства САФУ и поддержке губернатора Александра Цыбульского», - отмечает в продолжение темы глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей