ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 08:27

В этом году в Архангельске планируется завершить реставрацию пивзавода Суркова

| 25.03.2024 14:46:08
В этом году в Архангельске планируется завершить реставрацию пивзавода Суркова

В Архангельске продолжается возрождение пивзавода Альберта Суркова. Завершены работы на безалкогольном цехе: главный корпус готов на 90%, варочный цех – на 75%. Полную реставрацию комплекса зданий пивоваренного завода А. Суркова Группа Аквилон планирует завершить в текущем году.


В настоящее время на главном корпусе завешено воссоздание кирпичной кладки наружных стен, монтаж внутренних перегородок, завершается устройство кровли, ведутся отделочные работы. В здании варочного цеха кровля выполнена на 60%, завершается установка окон, монтаж лифтового оборудования. В обоих корпусах прокладываются внутренние сети отопления, электроснабжения, водоснабжения и канализации. Завершаются общестроительные работы на зданиях галерей (бывшие складские помещения).

«Завершены самые трудозатратные работы – устройство фундамента, укрепление стен, которые подлежали реставрации. Более того, проведена и сама реставрация этих стен. Облик здания воссоздан в строгом соответствии с проектом. На безалкогольном цехе эти работы завершены. Мы прилагаем все усилия, чтобы весь комплекс, включая благоустройство и озеленение территории, был введен в эксплуатацию уже в этом году, и работал на благо Архангельска и горожан», - рассказал председатель правления Группы Аквилон Александр ФРОЛОВ.

surkov_new_2.jpg

При проведении работ сохранено наиболее характерное, стилистически выраженное архитектурно-художественное оформление фасадов зданий. При этом внутренние помещения реконструируются для современного использования. Это не окажет влияние на восприятие объекта культурного наследия с набережной Северной Двины и улицы Попова.

Все проводимые работы соответствуют требованиям заключенного охранного обязательства и законодательства. Проектная документация прошла государственную строительную экспертизу и получила положительное заключение. Она согласована Инспекцией по охране памятников Архангельской области.

Кроме того, разработаны мероприятия по защите охраняемого объекта культурного наследия «Особняк Суркова». Они также имеют положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Здание особняка находится в муниципальной собственности, и по-прежнему используется школой искусств №42 «Гармония».

surkov_new_3.jpg

Напомним, что концепция креативного пространства на территории пивзавода А. Суркова разработана с участием компании Flacon-X. Внутреннее пространство зданий станет современным, поддерживающим стиль периода эклектики. Дизайнеры профессионально соединят актуальные технологии и материалы с историческими архитектурными решениями в единых гармоничных интерьерах.

Основу резидентов составят бизнесы из сферы креативных индустрий с сервисной составляющей. Территория объединит арендаторов, специализирующихся на штучном продукте. 

«Проект, по сути, является социальным. В экономическом отношении он предполагает длительный срок окупаемости, потребовал значительных вложений в проведение исследований и разработку предусмотренной законом документации для реставрации и воссоздания зданий. Общий объем инвестиций Группы Аквилон в памятник истории и культуры и создание нового городского пространства оценивается в 750 млн рублей», - пояснил Александр Фролов.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей