ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 11:36

В Госдуме принят законопроект о защите грузоперевозчиков от необоснованных штрафов


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из архива редакции | 28.02.2023 13:30:37
В Госдуме принят законопроект о защите грузоперевозчиков от необоснованных штрафов

В Госдуме РФ в третьем чтении принят законопроект об отмене крупных штрафов грузоперевозчикам за небольшое превышение габаритов транспорта, если такое нарушение было зафиксировано камерами. Инициаторами выступила фракция «Новые люди» с участием депутата от Архангельской области Григория ШИЛКИНА.


Как отмечено в пояснительной записке, большинство собственников грузовых транспортных средств — субъекты малого и среднего предпринимательства, чей бизнес связан с перевозками. А превышение разрешённых габаритов чаще всего фиксируется на грузовиках с тентами и по совершенно банальной причине: во время движения ветер раздувает ткань. Габариты при этом увеличиваются незначительно, что не оказывает никакого влияния на безопасность дорожного движения.

Однако штрафы за это предусмотрены значительные: до 150 тысяч рублей. То есть речь идёт о явно «избыточной мере, способной повлечь негативные финансовые последствия для бизнеса», — считают инициаторы законопроекта. Предприниматели массово оспаривают такие штрафы, но судебная практика складывается неоднозначно.

vesovoi.jpg«В Госдуме успешно прошёл слушания в третьем чтении законопроект, который я выдвинул с коллегами по фракции, - рассказал Григорий Шилкин. - Он касается отмены штрафов за небольшие – до 10 сантиметров – превышения габаритов грузовиков, зафиксированные камерами. Конституционный Суд ранее признал, что размер штрафа за столь незначительные нарушения необоснованно велик. Согласно правилам, максимальные габариты транспортных средств, перевозящих грузы, составляют: 2,55 метра (для всех грузовиков) или 2,6 метра (для транспорта с изотермическим кузовом) по ширине, 4 метра по высоте. Даже если габариты грузовика превышают указанные параметры менее, чем на 10 сантиметров, штраф может составить от 1 до 150 тысяч рублей. При этом в случае фиксации нарушения дорожной камерой вариативность не предусмотрена — штраф 150 тысяч».

Принятие законопроекта позволит избежать необоснованного и несправедливого наложения штрафов на собственников грузовиков и исключить коррупционные риски, уверен депутат. Соответствующие изменения в ближайшее время будут внесены в КоАП РФ.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей