ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 01:34

В САФУ прошёл заключительный полуфинал форума «Экософия»


Мария ДЕНИСОВА | 09.06.2023 18:08:58
В САФУ прошёл заключительный полуфинал форума «Экософия»

В рамках полуфинала проекта «Экософия» в Северном Арктическом федеральном университете состоялась «арктическая гостиная» на тему «Экоповестка в журналистике и публицистике». Участники обсудили ценность подобных проектов, вопросы формирования экосообщества и потребность в профессиональных кадрах.


«До недавнего времени у нас не существовало позитивной экологической повестки и слово «экология» было равно слову «проблема». Но, на мой взгляд, положительная повестка способна гораздо лучше объединять людей», – отметил председатель общественного совета при Росгидромете и председатель экспертного совета проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» «Экософия» Вадим ПЕТРОВ.

Вадим Петров уверен, что сегодня в журналистике и публицистике следует продвигать и поддерживать именно позитивные проекты, чтобы они могли тиражироваться, развиваться и получать финансовую поддержку – такой контент побуждал бы больше людей к ведению экологичного образа жизни.

Светлана ТЮКИНА, директор Интеллектуального центра – научной библиотеки САФУ, на примере Поморской энциклопедии напомнила участникам форума «Экософия», что при написании материала важно использовать несколько источников и обязательно верифицировать информацию.

«Северный Арктический федеральный университет является соавтором Поморской энциклопедии. Это наша гордость. Архангельская область – один из немногих регионов, где есть такой большой обзорный труд в пяти томах. Отдельный том посвящён природе, и как раз о нём мои коллеги говорят, что его хочется всё время обновлять и дополнять. Информации всегда требуется актуализация и верификация», – добавила Светлана Тюкина.

Серьёзная база для студентов

Встреча с первым заместителем генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексеем АГАФОНОВЫМ прошла в формате открытого микрофона.

«Я хочу сказать огромное спасибо хозяевам площадки — Северному Арктическому федеральному университету — за гостеприимство. Во время экскурсии по университету мы убедились, насколько серьёзную и впечатляющую базу здесь создали. Уверен, что из стен САФУ выходит очень много ярких, талантливых ребят, имена которых мы ещё не раз услышим», – поделился впечатлениями Алексей Агафонов.

Ректор Северного Арктического федерального университета Елена КУДРЯШОВА поздравила участников и экспертов форума со Всемирным днём окружающей среды и Днём эколога в России.

«Организаторы и участники «Экософии» за эти дни успели познакомиться с особенностями арктической погоды и природы, посмотрели много интересных мест, провели очень интересные мастер-классы и экологический праздник. Но самое главное, что, несмотря на прохладную погоду и проливные дожди, мы видели только оптимистичные лица и горящие глаза», – подчеркнула Елена Владимировна.

Участники проекта отметили, что «Экософия» вместе с САФУ – как ключ от всех дверей. С его помощью можно зайти в каждое помещение или аудиторию, узнать много нового от экспертов, найти пути решения проблем и возможности для самореализации. Именно на это и нацелен проект.

Потребность в экологах

На встрече говорилось и о развитии кадрового потенциала. По словам Алексея КУЗЬМИНА, руководителя управления Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия, потребность в профессиональных экологах в России сегодня высока.

«Удивительно, но чем выше вакантная должность, тем тяжелее найти того, кто сможет её занять. При этом квалифицированных и мотивированных специалистов, которые ищут вакансию и желают устроиться, достаточно много. Но почему-то такие работодатели и соискатели очень редко друг друга находят, – отметил Алексей Кузьмин. – Благодаря Елене Владимировне на базе САФУ реализуется проект, который позволяет связать потребности и те возможности, которые у нас есть. В этом преимущество участия в подобных проектах и обучения в вузах такого класса. Именно здесь ребята вливаются в определённый коллектив, становятся востребованными и получают возможность развиваться дальше».

Алексей Агафонов рассказал, что сейчас в России у выпускников вузов есть большие перспективы для самореализации. К примеру, они могут основать своё дело. Этому способствует большое количество мер поддержки предпринимателей.

«Нужно пробовать, стараться воплотить в жизнь свои идеи, и лучше делать это в большой команде. Здесь нет никаких ограничений, – уверен Алексей Агафонов. - Очень радостно, что люди, которые занимаются бизнесом, также приняли участие в проекте «Экософия». Уверен, что их должно быть больше. И на следующий год, возможно, нам стоит придумать отдельную номинацию или даже отдельное направление для бизнеса в рамках нашего форума».

Участники «арктической гостиной» поддержали эту идею и отметили, что вовлечение представителей разных компаний позволит добавить практико-ориентированности тем проектам, которые уже есть у студентов САФУ, и будет способствовать их полноценному внедрению в реальный сектор экономики.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей