ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 17:01

Депутатский портфель

RSS

В Архангельске установлена стоимость выкупа земельных участков |

altНа майской сессии Архангельской городской Думы депутаты утвердили новые расценки на выкуп земельных участков, принадлежащих муниципалитету, для собственников расположенных на них зданий и сооружений. Специальный «прайс» начнет действовать с 1 июля 2012 года. Не будь его, с этой даты приобрести землю можно было бы только по полной кадастровой стоимости, то есть в десятки раз дороже. Но если городская власть сделала все от нее зависящее, федеральный центр с ответным шагом не спешит.

Сергей Малиновский: «Давайте будем реалистами» |

2011 финансовый год сложился для Архангельска достаточно благополучно: доходы городского бюджета, в частности, выросли на 200 млн рублей. Однако в этом году прогнозы не столь оптимистичны.  По оценке председателя постоянной депутатской комиссии по финансам и бюджету Архангельской городской Думы Сергея МАЛИНОВСКОГО, областному центру придется иметь дело с увеличением расходов и рассчитывать в основном на собственные резервы.

Городское хозяйство под пристальным вниманием |

Самая многочисленная депутатская комиссия Архангельской городской Думы — по вопросам городского хозяйства — собиралась в прошлом году 38 раз. И не случайно: в поле зрения депутатов попадают самые острые вопросы ЖКХ. Председатель комиссии Дмитрий АКИШЕВ поделился своим видением некоторых проблем, стоящих перед муниципалитетом.

Что продали, а что отдали? |

Сколько заработал Архангельск от приватизации муниципального имущества, кто стал хозяином здания Университетской гимназии и с какой просьбой к депутатам обратилась полиция? Ответы на эти вопросы можно было получить на сессии Архангельской городской Думы 21 марта, на которой был рассмотрен целый блок имущественных вопросов.

Председателем Архангельской городской Думы стал Сергей Моисеев |

Редко в рядах Архангельского городского Совета предыдущих созывов наблюдалось единодушие на выборах председателя. В этот раз нового спикера выбрали единогласно - председателем Архангельской городской Думы стал Сергей МОИСЕЕВ. Он занял это место после ухода Людмилы КОНОНОВОЙ, которая назначена заместителем губернатора Архангельской области по социальным вопросам.

Когда полезно поспешить |

Десять многоквартирных домов Архангельска вошли в программу госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ»: в 2012 году их ждет капитальный ремонт. Планируется дополнительный прием заявок. Чтобы претендовать на «быстрые» бюджетные деньги на приведение дома в порядок, собственникам квартир достаточно сообща определиться с объемом ремонтных работ и гарантировать оплату от 5 до 20% их стоимости.

Новостройкам в центре города ничего не светит |

Ресурсы для подключения новых зданий к электросетям в центре Архангельска исчерпаны. Пока область отмахивалась от этой проблемы как от назойливой мухи, дошло до реального коллапса. Многоэтажки подсоединяются к сети по временным схемам: люди, купившие там квартиры, рискуют в любую минуту остаться без света. Недавно открытый ТЦ «Атриум» на Троицком проспекте уже несколько раз в разгар торгового дня погружался в темноту.

Работать и «ниточки» из рук не выпускать |

2011 год для Архангельска прошел без особых потрясений. Относительно спокойно было и в здании, где работает команда мэра Виктора ПАВЛЕНКО и депутатский корпус под руководством председателя Архангельской городской Думы Людмилы КОНОНОВОЙ. Тем не менее практически на каждой сессии представительного органа решались вопросы, тенденциозность которых мы еще не осознали.

Задачка на проценты: «замена» Михальчука на Пехтина ЕР не помогла |

Результаты выборов в Госдуму по Архангельской области заметно отличаются от общих результатов по стране. «Единая Россия» получила немногим более 30% голосов, второе место заняла «Справедливая Россия», от которой слегка отстали коммунисты. ЛДПР — четвертая партия, представителей которой регион делегировал в нижнюю палату российского парламента.

Бюджет-2012: тяжело, но не критично |

На ноябрьской сессии Архангельской городской Думы принят в первом чтении бюджет областного центра на 2012 год. Содержание главного финансового документа Архангельска напоминает смету расходов семьи со средним достатком: с одной стороны, денег больше не стало — скорее наоборот, с другой - не будешь же экономить ни на «доме», ни на детях.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей