ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 07:43

В Архангельске 25 и 26 февраля пройдут масленичные гулянья


ИМИДЖ-ПРЕСС | 24.02.2023 16:00:52
В Архангельске 25 и 26 февраля пройдут масленичные гулянья

Проводы Масленицы пройдут перед Архангельским театром драмы в воскресенье, 26 февраля. Программа начнётся в 11:00: будут традиционные игры, соревнования и командные эстафеты. Также Масленицу отметят у «Норд-Экспо». Здесь 25 и 26 февраля пройдут праздничная развлекательная программа и мастер-классы. Сегодня, 24 февраля, у «Норд-Экспо» открылась большая ярмарка.


Все культурные центры подготовили собственные программы. Так, в «Поморской АРТели» на Чумбаровке 25 февраля в 12:00 пройдёт игровая программа «Открывай ворота, Масленица пришла». В это же время Масленицу отметят перед Ломоносовским Дворцом культуры.

В КЦ «Северный» 25 февраля с 10:30 начнётся программа «Убойная Масленица», а с 12:00 — проводы зимы, игры и забавы, ярмарка, концертная программа. В КЦ «Соломбала-Арт» 25 февраля состоится праздник для всей семьи, а 26 февраля — корпоративные и семейные состязания. С программами остальных культурных центров можно ознакомиться здесь.

Традиционно запланирована обширная программа в музее-заповеднике «Малые Корелы». Здесь 26 февраля состоится широкий праздник «Поморская Масленица».Основная программа развернётся в Каргопольско-Онежском секторе. 

maslenica_korely.jpg

Начиная с 11 часов посетители смогут стать участниками фольклорной игры-путешествия «Масленичная неделя», встречи Масленицы и праздничного шествия масленичного поезда. После чего на центральной площади начнётся выпекание большого блина диаметром более полуметра. Ледовый столб будет ждать смельчаков у дома Попова. Для детей будет организована специальная площадка — слева от центрального входа — со снежной крепостью, ледовым столбом, народными играми. 

В Мезенском секторе подготовлены площадки для игр в «Метлобол», «Снежкобол» и «Снежный тир», а также новый аттракцион — «Догони меня, мешок». В течение всего праздника можно будет прокатиться на лошадях.

Финальным аккордом праздника станет взятие большой снежной крепости и сжигание Масленицы на угоре за берёзовой рощей.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей