ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 01:03

В Архангельске состоялось очередное заседание экспертного совета


Пресс-служба уполномоченного при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей | 11.01.2023 12:57:31
В Архангельске состоялось очередное заседание экспертного совета

В Архангельске состоялось очередное заседание экспертного совета под председательством уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей, где рассматривались актуальные вопросы от бизнеса.


Основными стали вопросы проведения в регионе государственной кадастровой оценки в отношении зданий, помещений, сооружений, объектов, машино-мест и формирование перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, а также обращения с ТКО в части оплаты услуг, оказываемых региональным оператором.

Кадастровая стоимость должна быть максимально приближена к рыночной

В мероприятии принимали участие эксперты-оценщики, которые отметили, что на данный момент методика проведения кадастровой оценки достаточно объективна и каких-либо значительных замечаний к ней нет.

При этом владельцам имущества обязательно нужно обратить внимание на этапы проведения кадастровой оценки.

Так, представитель саморегулируемой организации оценщиков - член Экспертного совета Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация российских магистров оценки», директор ООО «Экспертное агентство «Формула Оценки» Валентина МОЛОДЦОВА представила информацию, что отнесение объекта недвижимости к неверной оценочной группе – это самая частая ошибка. Рекомендовала владельцам объектов недвижимости отслеживать проведение очередной кадастровой оценки.

«На стадии сбора ГБУ АО «АрхОблКадастр» сведений об оцениваемом объекте целесообразно представить декларацию о характеристиках объекта в целях правильного определения его целевого назначения и фактического использования», - пояснила Валентина Молодцова и добавила, что во многих случаях снизить кадастровую стоимость поможет установление кадастровой стоимости в размере рыночной на основании отчета об оценке.

Представитель саморегулируемой организации оценщиков - член Экспертного совета Ассоциации «Русское общество оценщиков», заместитель генерального директора ООО «АльПрофи», председатель Архангельского филиала Ассоциации «Русское общество оценщиков» Мария ВОРОБЬЕВА отметила, что причиной возникновения технических ошибок, наличие которых приводит к неправильному определению кадастровой стоимости, является разница между заявленной целью использования объекта недвижимости и фактическим его использованием.

Представитель ГБУ АО «АрхОблКадастр», ведущий юрисконсульт Наталья ДРОЗДОВА довела до сведения участников совещания информацию о предстоящей в 2023 году государственной кадастровой оценке в отношении зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, а также сообщила о возможности подачи до конца 2023 года декларации о характеристиках объекта недвижимости.

«Декларации о характеристиках объектов недвижимости, которые подаются собственниками объектов, должна содержать максимально достоверные сведения. Это нужно для обеспечения точного определения кадастровой стоимости, и как следствие, это повлияет на размер уплачиваемого налога на имущество, - подчеркнула Наталья Дроздова. - По объектам, однозначное наименование которых нельзя определить, возникают сложности, что усугубляется также отсутствием информации о правообладателе».

Ведущий юрисконсульт ГБУ АО «АрхОблКадастр» рекомендовала правообладателям проверять сведения об объекте недвижимости, содержащиеся в ЕГРН.

На основании проведенной кадастровой оценки будет подготовлен и размещен на сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и НАО промежуточный отчет о кадастровой стоимости.

Собственникам объектов, в отношении которых проведут государственную кадастровую оценку, предоставят возможность подачи замечаний к проекту отчета до его утверждения.

Вывоз отходов по «факту» должен быть доступен

Законодательство в сфере обращения с отходами объёмное, при этом некоторые моменты требуют уточнения. Бизнес обращает внимание на то, чтобы у предпринимателей была возможность выбора работы по нормативу или по «факту».

Важно отметить, что ранее областной прокуратурой была обозначена однозначная правовая позиция о возможности отходообразователем выбора работы с региональным оператором по нормативу или количеству и объёму контейнеров (при соблюдении условий).

Генеральный директор ООО «ЭкоИнтегратор» Валерий ШУШКОВ отметил, что почти 22% всех договоров с региональным оператором заключены не по нормативу, а по альтернативному варианту - по количеству и объёму контейнеров.

Региональный оператор проводит работу для поиска взаимоприемлемых и компромиссных вариантов. Так, начата работа по отзыву требований о доначислениях в адрес отходообразователей с кем уже был заключен договор по «факту» об уплате по нормативу.

Анонсированы мероприятия по взаимодействию с гаражно-строительными кооперативами для урегулирования споров по стоимости оплаты услуг вывоза отходов.

«Бизнес заинтересован в партнерских, прогнозируемых отношениях. В части реформы по обращению с отходами все согласны с целями: чтобы меньше вывозилось для захоронения и как можно больше направлялось в переработку, - подчеркнул бизнес-омбудсмен Иван Кулявцев. - Для этого отходообразователям должна быть доступна по требованиям и экономически интересна схема работы по «факту» - по количеству и объёму контейнеров».

На стоимость вывоза ТКО по количеству и объёму контейнеров, в том числе влияют показатели образования отходов и периодичности вывоза.

В рамках экспертного совета региональному оператору было предложено рассматривать значение объёмов отходов исходя из «исторического принципа»: подтвержденного факта, который ранее образовывался у хозяйствующего субъекта.

Советник Губернатора Архангельской области по вопросам экологии и обращения с твердыми коммунальными отходами Алексей КУВАКИН напомнил, что установление количества контейнеров – это зона ответственности отходообразователя.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Анастасия МИРОНОВСКАЯ сообщила о том, что требования СанПиН 2.1.3684-21 направлены на незахламление контейнерной площадки и неперенаполнение контейнеров, но они не регулируют взаимоотношения хозяйствующих субъектов - регоператора и отходообразователя.

Члены экспертного совета обозначили, что на определение периодичности вывоза ТКО влияет требования санитарных норм и правил. Изменение периодичности возможно, но для этого необходимо утверждение соответствующей методики.

Со стороны уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей будет организована работа по направлению соответствующего обращения в адрес Роспотребнадзора о необходимости ускорения разработки и принятия соответствующей методики.

Важно отметить позицию Губернатора Архангельской области по данному вопросу, которая была обозначена в рамках «Прямой линии» 25 декабря 2022 года.

«Есть норма расчета тарифа фактическая, которую можно провести с юридическими лицами, заключившими договор с региональным оператором. Я сторонник того, что это более справедливая схема: высчитывать объём мусора, который вывозится фактически», - рассказал жителям Поморья глава региона Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ в ходе трансляции.

В завершение заседания Иван Кулявцев обратился к представителям администраций муниципальных образований, указав на необходимость продолжения реализации мер, направленных на поддержку субъектов предпринимательской деятельности, в том числе в 2023 году.

Привел в пример положительные решения администрации Архангельска по освобождению от арендной платы для организаций, осуществляющих питание в общеобразовательных учреждениях Архангельска и по мораторию на индексацию ставок арендной платы для малого и среднего бизнеса на городское имущество.

Отметил, что уполномоченным на постоянной основе осуществляется мониторинг принятия и реализации муниципальными образованиями указанных мер.

Обобщенная информация о мерах поддержки будет включена в ежегодный доклад о состоянии соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Архангельской области в 2022 году, с представлением доклада Губернатору Архангельской области и депутатам Архангельского областного Собрания депутатов.

Кроме того, обобщенная информация о реализации муниципальными образованиями мер поддержки будет доведена до участников экспертного совета в рамках очередного заседания, проведение которого запланировано на 14 марта 2023 года.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей