ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 07:15

В Архангельской области законодательно закрепили статус «детей войны»


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото https://aosd.ru | 15.02.2023 16:35:16
В Архангельской области законодательно закрепили статус «детей войны»

На сегодняшней сессии областного Собрания был принят исторический законопроект, обсуждение которого продолжалось более десяти лет.


Долгое время представители разных политических сил и ветеранских организаций дискутировали по поводу периода рождения людей, которым будет присвоен статус «дети войны». И лишь недавно в этом вопросе была поставлена точка. О готовности выступить с такой законодательной инициативой на ближайшей сессии регионального парламента в январе сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Сегодня, 15 февраля, законопроект был поддержан единогласно и принят сразу в двух чтениях. Он учреждает статус «Дети войны, проживающие в Архангельской области». Его получат 45 тысяч северян, которые родились с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года и живут в Архангельской области. В течение 90 дней со дня вступления в силу нового закона они получат специальные удостоверения и нагрудные знаки.

По словам заместителя председателя регионального правительства Олеси Старжинской, документом также предусмотрены основные направления государственной политики в отношении детей войны. В их числе – социальные гарантии, поддержка общественных объединений детей войны, проведение различных мероприятий.

«Самая главная цель – проявить уважение и признание гражданам, чьё детство выпало на тяжелейшие годы Великой Отечественной войны, а молодость – на годы восстановления народного хозяйства, экономики и всей нашей страны», – подчеркнула Олеся Борисовна. 

Закрепление статуса «Дети войны» – только первый этап. Теперь начнётся проработка пакета конкретных льгот и преференций, которыми смогут пользоваться граждане, имеющие такой статус. Предварительный перечень уже сформирован на основании предложений общественных объединений. Он будет доработан рабочей группой правительства с участием депутатского корпуса и ветеранских организаций.

«Почти 41 тысяча детей войны уже получают те или иные льготы. И при проработке новых мер поддержки важно исключить дублирование существующих, при этом не оставив без внимания все категории детей войны», - добавила вице-председатель областного правительства.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей