ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 16:43

Власти Поморья просят разрешить добычу песка и щебня на Соловках


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из архива редакции | 17.02.2023 17:34:46
Власти Поморья просят разрешить добычу песка и щебня на Соловках

На минувшей сессии депутаты регионального парламента утвердили совместную с Правительством Архангельской области законодательную инициативу о внесении изменений в Федеральный закон «О недрах». Речь идёт о введении упрощенного порядка предоставления права пользования недрами для выполнения конкретных работ на Соловках.


Как рассказал вице-спикер АОСД, председатель комитета по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Александр ДЯТЛОВ, сегодня закон позволяет без конкурса или аукциона пользоваться участками недр, содержащим общераспространенные полезные ископаемые — такие, как песок, щебень и др. - только для строительства и содержания дорог и железнодорожной инфраструктуры. Для других объектов процесс получения такой лицензии значительно растягивается.

Между тем на Соловках планируется реализация масштабных инвестиционных проектов по строительству жилья, социальных объектов, реставрации и реконструкции исторических памятников.

«Необходимо в рамках этих работ добыть более 220 тысяч кубометров песка, свыше 130 тысяч кубометров щебня. И мы считаем, что делать это целесообразнее всего на самом архипелаге: это гораздо дешевле и удобнее. Учитывая климатические условия и сезонность завоза, с поставкой материалов вполне могут происходить перебои. Кроме того, перевозка водой значительно увеличит стоимость строительства», - поясняет Александр Дятлов.

Так, по предварительным расчётам, стоимость доставки водным транспортом необходимых в 2023-2025 годах нерудных строительных материалов составит не менее 4 млрд рублей при общей стоимости таких материалов 600 млн рублей.

«Проектом федерального закона предлагается предусмотреть предоставление на основании решения органа государственной власти субъекта РФ (Архангельской области) права пользования участком недр без проведения аукциона с целью разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, необходимых для выполнения работ по сохранению объектов культурного наследия, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту социальных объектов, объектов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, расположенных на территории островов Соловецкого архипелага. Тогда добыча песка и щебня будет возможна после заключения обычных гражданско-правовых договоров», - уточнил Александр Дятлов.

Ранее законодательная инициатива была одобрена Советом законодателей при Федеральном Собрании РФ, теперь решение за депутатами Государственной Думы.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей