ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 12:14

Налоги

RSS

Актуальные вопросы ведения ЕНС обсудили в рамках Единого дня отчётности |

Актуальные вопросы ведения ЕНС обсудили в рамках Единого дня отчётности

В повестку «Единого дня отчётности» контрольно-надзорных органов, состоявшегося 16 августа 2023 года, было включено рассмотрение актуальных вопросов ведения единого налогового счёта (ЕНС). Заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области Ольга ГОРЮНОВА (на снимке) обратила внимание участников мероприятия на открытие раздела «ЕНС» в личных кабинетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.


Как правильно уточнить декларацию 3-НДФЛ |

Как правильно уточнить декларацию 3-НДФЛ

Уточнённая (корректирующая) декларация 3-НДФЛ подаётся для внесения изменений в ранее представленные декларации. Такая необходимость может возникнуть при выявлении ошибок, неточностей или неполноты данных в предыдущих декларациях. При этом важно избегать ошибок, которые не позволяют налоговым органам принять декларацию к рассмотрению либо приводят к искажению информации о суммах, подлежащих возврату из бюджета либо уплате.


Уменьшить налог по УСН и ПСН на страховые взносы за себя стало проще |

Уменьшить налог по УСН и ПСН на страховые взносы за себя стало проще

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 05.08.2023 № 389-ФЗ индивидуальные предприниматели могут уменьшить налог по УСН или ПСН на страховые взносы за себя до их фактической уплаты. Сделать это можно в течение налогового периода применения УСН либо в календарном году действия патента. Ранее данная процедура была возможна только после уплаты указанных сумм. При этом сроки внесения страховых взносов остаются прежними – 31 декабря и 1 июля.


Налогоплательщики на УСН вправе подавать уведомления об исчисленных налогах с отрицательными значениями |

Налогоплательщики на УСН вправе подавать уведомления об исчисленных налогах с отрицательными значениями

Применяющие УСН налогоплательщики вправе отразить в уведомлении об исчисленных налогах, сборах, авансовых платежах по ним суммы «к уменьшению». Сделать так можно, если в отчетном периоде авансовый платеж по УСН исчислен исходя из ставки и налоговой базы, определяемой нарастающим итогом с начала налогового периода, в меньшем размере, чем суммы таких платежей в предшествующих отчетных периодах.


Налоговые уведомления в 2023 году можно получить на Портале госуслуг |

Налоговые уведомления в 2023 году можно получить на Портале госуслуг

С 1 июля 2023 года в Личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) реализована возможность получения уведомлений на уплату налогов и требований об уплате задолженности.


Какие документы потребуются для получения социального налогового вычета |

Какие документы потребуются для получения социального налогового вычета

Для получения социального вычета по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) к декларации 3-НДФЛ необходимо приложить подтверждающие документы. Наличие полного пакета способствует проведению камеральной проверки в сокращённые сроки, а следовательно – быстрому возврату налога.


СМС-информирование о налоговой задолженности набирает популярность |

СМС-информирование о налоговой задолженности набирает популярность

С января по май 2023 года в Архангельской области и Ненецком автономном округе согласие на СМС-информирование о налоговой задолженности дали более 3 тысяч налогоплательщиков. Общее количество пользователей сервиса к началу июня превысило 30 тысяч.


На вебинаре обсудили порядок взыскания задолженности и предоставления отсрочки по уплате налогов |

На вебинаре обсудили порядок взыскания задолженности и предоставления отсрочки по уплате налогов

Основной темой вебинара, состоявшегося 1 июня 2023 года в УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, стал порядок взыскания налоговой задолженности в условиях единого налогового счёта (ЕНС).


Как получить свидетельство ИНН в онлайн-режиме? |

Как получить свидетельство ИНН в онлайн-режиме?

Чтобы получить свидетельство о присвоении ИНН, необходимо направить в налоговый орган заявление о постановке на учёт. Максимально упрощают эту процедуру электронные сервисы ФНС России. В январе-мае 2023 года каждое третье заявление о постановке на учёт поступило в УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу с использованием сервисов ФНС России: 307 – через сайт ФНС России и 1 842 – через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей