ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 06:29

Налоги

RSS

О новеллах законодательства в сфере страховых взносов рассказали на вебинаре |

О новеллах законодательства в сфере страховых взносов рассказали на вебинаре

Участникам онлайн-семинара, проведённого УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, напомнили о важных изменениях в законодательстве по страховым взносам, а их произошло немало.


В каких случаях льгота по имущественным налогам предоставляется по заявлению |

В каких случаях льгота по имущественным налогам предоставляется по заявлению

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что беззаявительный порядок предоставления физическим лицам льгот по имущественным налогам применяется только при наличии в информационных ресурсах ФНС России сведений, подтверждающих право на льготу.


На вопросы бизнеса по ЕНС ответили на вебинаре в режиме нон-стоп |

На вопросы бизнеса по ЕНС ответили на вебинаре в режиме нон-стоп

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу продолжает цикл вебинаров по единому налоговому счету (ЕНС). Очередная встреча с налогоплательщиками состоялась 16 марта 2023 года в формате «вопрос-ответ». Число участников мероприятия превысило 300 человек. Как показал вебинар, вопросов по ЕНС у налогоплательщиков и прежде всего у бизнеса остается немало. В частности, они касаются формирования сальдо по единому счету, сверки расчетов с бюджетом, уменьшения налога по УСН и ПСН на сумму уплаченных страховых взносов, порядка представления уведомления об исчисленных суммах.


Для добровольного декларирования зарубежных счетов и других активов остаётся меньше трёх недель |

Для добровольного декларирования зарубежных счетов и других активов остаётся меньше трёх недель

Четвёртый этап добровольного декларирования зарубежных счетов, имущества и других активов завершается 28 февраля 2023 года. Его участники получают правовые гарантии сохранности капитала и имущества, в том числе за пределами Российской Федерации.


Региональный вычет по налогу на имущество организаций предоставляется по заявлению |

Региональный вычет по налогу на имущество организаций предоставляется по заявлению

Областным законом от 14.11.2003 № 204-25-ОЗ «О налоге на имущество организаций» на территории Архангельской области предусмотрен налоговый вычет по налогу на имущество организаций в отношении зданий и помещений, включённых в перечень объектов, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости.


Как организации воспользоваться льготами по имущественным налогам |

Как организации воспользоваться льготами по имущественным налогам

По общему правилу льготы по имущественным налогам для юридических лиц, как и для физических лиц, представляются без заявления. Однако в отдельных случаях подавать заявление все же придется. Льготы в беззаявительном порядке предоставляются, если в налоговом органе имеются необходимые подтверждающие документы. Информация об объектах, по которым не требуется подавать заявление, будет направлена организациям – собственникам имущества в ближайшее время (до 1 марта 2023 года).


Как будет работать Единый налоговый счет, расскажет промостраница на сайте ФНС России |

Как будет работать Единый налоговый счет, расскажет промостраница на сайте ФНС России

На сайте ФНС России www.nalog.gov.ru создана промостраница, которая поможет разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей – Единый налоговый счет. Нововведение заработает с 1 января 2023 года.


В Архангельской области закроют все налоговые инспекции |

В Архангельской области закроют все налоговые инспекции

С 28 ноября налоговые органы Архангельской области и Ненецкого автономного округа переходят на двухуровневую систему управления: инспекций больше не будет. Об этом рассказал руководитель УФНС России по Архангельской области и НАО Мидхат АСАДУЛЛИН во время пресс-конференции, прошедшей 15 ноября. Также глава ведомства сообщил, сколько налогов должны до 1 декабря уплатить жители региона, и назвал самые большие суммы по налогу на имущество в Поморье.


Налоговые инспекции уходят в прошлое, что изменится для налогоплательщиков? |

Налоговые инспекции уходят в прошлое, что изменится для налогоплательщиков?

Итак, с 28 ноября 2022 года налоговые органы Архангельской области и Ненецкого автономного округа переходят на двухуровневую систему управления. Что изменится для налогоплательщиков и как реорганизация скажется на качестве предоставления государственных услуг – об этом беседа с руководителем регионального УФНС Мидхатом АСАДУЛЛИНЫМ.


В Архангельской области растет число налогоплательщиков на «упрощенке» |

В Архангельской области растет число налогоплательщиков на «упрощенке»

Упрощенная система налогообложения (УСН) остается наиболее популярной у налогоплательщиков Архангельской области и Ненецкого автономного округа. В 2021 году УСН применяли в регионе более 33 тысяч субъектов хозяйствования, из них порядка 11 000 организаций и 22 000 индивидуальных предпринимателей. По сравнению с 2020 годом количество налогоплательщиков, применяющих данную систему налогообложения, увеличилось на 3762 или 13%.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей