Новые депутаты: Владимир Карпов о политике и бизнесе |
Владелец торговой сети «Спортландия» в Архангельске Владимир КАРПОВ стал единственным представителем партии «Справедливая Россия» в городской Думе. Тем не менее работа в стане политических оппонентов его не пугает. Эсеровец уверен: партийная принадлежность депутатов отойдет на второй план, когда начнется реальная работа.


Архангельским предпринимателям предложили вариант частно-государственного партнерства в реализации крупных инвестпроектов. Финансировать инициативы, призванные повысить энергоэффективность и экологичность производства, готов Внешэкономбанк. Об этом было заявлено на «круглом столе» в Архангельске, организованном Архангельским отделением общественной организации «Деловая Россия».
Николай ОБАБКОВ наизусть знает 154 сонета Шекспира, а перечитал их в различных переводах больше тысячи. Творчество английского драматурга вдохновило его на особую постановку - моноспектакль «Шекспир… Любовь...», который с аншлагом шел в прошлом сезоне на сцене Архангельского театра драмы. В исполнении Николая Обабкова сонеты звучали как страстные и трогательные воспоминания о любви, жизни и судьбе его героя - пожилого актера.
Порядка 7 млрд рублей из федеральной казны регионом было использовано нецелевым образом или неэффективно. Если прибавить нарушения при освоении средств государственных внебюджетных фондов и использовании федерального имущества, сумма вырисовывается и вовсе в 12 млрд рублей. О неутешительных результатах проверок рассказал руководитель Управления Росфиннадзора по Архангельской области и НАО Александр БУЛАТОВ.
Результаты выборов в Архангельской области на региональном уровне оказались довольно неожиданными, а на муниципальном – вполне предсказуемыми. Впрочем, мы получили примерно тот же расклад сил в облсобрании и даже в архангельской гордуме. Несмотря на то, что в парламентах появились представители новых партий, депутаты явно не смогут составить реальную оппозицию действующей власти.
В прошлом номере мы поднимали тему продажи застройщиками технических этажей под квартиры и офисы. Подобные случаи в Архангельске происходят все чаще. Однако не во всех новостройках ситуация однозначна. К примеру, не может идти речи о самовольном захвате техэтажа в доме на Ломоносова, 117. Застройщик подобную информацию опровергает, подкрепляя свою позицию решениями суда. Впрочем, проблема оказалось гораздо шире отдельно взятого дома, и корень ее кроется в непростых взаимоотношениях бизнеса и власти.
Количество обязательных парковочных мест при строительстве торговых и административных зданий в Архангельске хотят сократить вдвое. Формальная процедура — публичные слушания — пройдена. Дело за малым: закрепить изменения решением городской Думы. Жители города наверняка придерживаются иного мнения, но зачастую не имеют возможности его высказать. И проблема не в отсутствии гражданской позиции. В мэрии стараются не афишировать такие мероприятия, и присутствуют на них обычно другие заинтересованные стороны.








