ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Понедельник, 29 апреля, 2024 16:26

В Архангельске передают в суд дело о взятках на ледовых переправах


ИМИДЖ-ПРЕСС | 12.02.2024 15:09:17
В Архангельске передают в суд дело о взятках на ледовых переправах

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя директора департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры администрации Архангельска Алексея КАЛАШНИКОВА и двух предпринимателей. Речь идёт о даче взяток в крупном размере.


Как следует из материалов уголовного дела, Калашников, одновременно занимая должность начальника управления транспорта и дорожного хозяйства, в период с декабря 2021 по апрель 2023 года получил от предпринимателей три взятки на общую сумму свыше 1 млн рублей. Так «оплачивалась» беспрепятственная приёмка работ по проверке качества и содержания ледовых переправ между деревнями Острова и Андрианово, Маймаксанским лесным портом и Хабаркой, а также «общее покровительство» чиновником деятельности бизнесменов.

При этом Калашников в целях сокрытия своей противоправной деятельности придумал схему перечисления денег. Он изготовил договоры подряда, якобы заключенные предпринимателями и третьим лицом, не осведомленным об криминальной подоплёке этой истории, акты приёмки работ и счета от имени этого третьего лица по их оплате на суммы взяток, организовал подписание фиктивных документов. Бизнесмены перечислили деньги на счёт третьего лица, а он в свою очередь передал их лично Калашникову. И чиновник, и предприниматели признали вину в полном объеме.

Во время предварительного расследования был наложен арест на изъятые в ходе обыска денежные средства Калашникова в размере 10 тысяч рублей и автомобиль, стоимостью 1 млн 572 тысячи.

Уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Ломоносовский районный суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей