ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 07:09

В Холмогорском округе занимаются возрождением исторических мест


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из архива редакции | 06.03.2023 17:22:05
В Холмогорском округе занимаются возрождением исторических мест

В Холмогорском округе активисты стараются сберечь и воссоздать исторические места, среди которых — соборный комплекс в Холмогорах, деревня Ровдина Гора и дом Бажениных в Вавчуге. Восстановительные работы ведутся на средства из разных источников.


Уже несколько лет настоятель Архиерейского подворья Спасо-Преображенского собора протоирей Олег ведёт работу по сохранению этого уникального здания. Построенный в конце XVII века, собор является памятником федерального значения.

«Собор нужно сохранить, хотя бы его внешний вид, – считает протоирей Олег. – Для этого в 2021 году подали заявку в Министерство культуры России на выделение средств на противоаварийные работы. Кровельные работы уже проведены, этой весной уберут строительные леса».

Собор в селе Холмогоры располагается на возвышенности, которую местные жители именуют городищем. Созвучное этому месту название получил ТОС «Городок»: его создал настоятель, чтобы ускорить процесс восстановления собора с помощью привлечения грантовых средств.

holm_ukaz.jpgВ целях обеспечения пожарной безопасности активисты разобрали расположенные у храма ветхие хозяйственные постройки. Два года назад благодаря субсидированию там установили информационные стенды, рассказывающие о Спасо-Преображенском соборе, приобрели скамейки и газонокосилку для благоустройства территории.

«А в позапрошлом году мы сделали гостевой дом для паломников и туристов, обустроили велопарковку», – добавил настоятель.

Восстановлением объекта культурного наследия регионального значения — ветряной мельницы в деревне Ровдина Гора — занимается некоммерческая организация «Дар Севера». Мельница была построена предположительно в конце XIX века по образцу более ранних голландских мельниц.

rovdina_gora_melnica.jpgЭто единственная в Архангельской области мельница-голландка, сохранившаяся на оригинальном месте постройки. Она использовалась по назначению до 1950-х годов, а затем в ней был обустроен склад. Сохранилась часть внутреннего механизма. Осенью 2019 года были выполнены консервационные работы.

«Кроме того, сделана временная кровля, защищающая мельницу от влаги, - пояснил руководитель некоммерческой организации «Дар Севера» Николай. – Но сама реставрация требует больших усилий и вложений, поэтому сейчас мы стараемся привлечь необходимые средства».

bazhenin_house1.jpgБаженины, как подробно рассказывал «Бизнес-класс», основали первую в России купеческую судоверфь, которую трижды посещал Пётр I. За счет спонсорских средств уже подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт и реставрацию дома Бажениных — объекта культурного наследия регионального значения.

Министерством культуры Архангельской области в этом году выделено 14,8 млн рублей администрации Холмогорского округа для начала реставрационных работ. Ещё 5,6 млн бюджетных средств будет направлено на эти цели в 2024 году. С учетом спонсорской поддержки, общий объем привлеченных средств на восстановление дома Бажениных составит 30,1 млн рублей, уточняет пресс-служба правительства Архангельской области.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей