ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 16:15

Для кандидатов в Госдуму от Архангельской области начинается активный период


Алексей МОРОЗОВ. Фото http://duma.gov.ru/, из архива редакции и открытых источников | 18.05.2021 12:43:47
Для кандидатов в Госдуму от Архангельской области начинается активный период

Впереди, 19 сентября, выборы в Государственную Думу РФ восьмого созыва. От Архангельской области депутаты будут избираться по партийным спискам, их точное количество пока не известно, и два по одномандатным округам (условно – «север» и «юг»). Сегодня наш регион в нижней палате российского парламента представляют четверо: Дмитрий ЮРКОВ, Андрей ПАЛКИН, Елена ВТОРЫГИНА и Ирина ЧИРКОВА. Каковы их шансы на переизбрание и кто может прийти на смену?


Палкин решил уйти

Андрей Палкин был одним из самых колоритных депутатов в нынешнем составе ГД РФ. Но стал он им не из-за громких политических заявлений или законодательных инициатив, а всего лишь опубликовав декларацию о доходах. За 2015 год они составили почти 1,5 млрд рублей, и тогда Палкин оказался самым богатым депутатом Госдумы. По данным рейтинга РБК, на начало 2016 года он владел 56 квартирами в Архангельской области и тремя в Московской, а также имел около 200 транспортных средств – большей частью это была строительная техника.

Однако Андрей Васильевич поспешил разочаровать зубоскалов: мол, и квартиры, и техника, и доходы – это задекларированный бизнес, то есть оборотные средства. Действительно, уже через пару лет доход Палкина снизился, а потом он и вовсе объявил себя банкротом. Как же это случилось? При продаже имущества депутата настигла налоговая служба. Дело в том, что имущество он предлагал с рассрочкой в 10–15 лет, а налоги со сделок надо было заплатить сразу. Так на начало 2017 года он оказался должен государству 62 млн рублей.

palkin_av_270217.jpg«Я же продал сыновьям. Часть, конечно, продал. И часть налогов заплатил, не всю сумму, – рассказал тогда Палкин в интервью изданию «Коммерсантъ». – Так как в этом случае живых-то денег нет, пришлось оформлять продажу с рассрочкой на 10 лет. А квартиры, которые я оформлял другим людям, – с отсрочкой на 15 лет. В итоге по НДС, например, я должен 62,2 миллиона рублей, а мне должны к возврату 63,8 миллиона. Так кто кому должен, государство или я? Но обязательства государства наступают после проверки всех моих деклараций, а мои – до. В противном случае я уже попадаю на 20% штрафа и все вытекающие отсюда пени».
В последние годы активность депутата, избранного от юга Архангельской области (а ключевую роль сыграл Котлас, где он начинал карьеру строителя-бизнесмена), заметно снизилась. Андрея Васильевича даже включили в условный рейтинг «Единой России» как «кандидата на вылет».

«Но я и не собираюсь больше в депутаты, мне это неинтересно. Раньше я занимался делом, которое приносило пользу, а тут пользы не видно», – цитировал Палкина РБК в ноябре 2020 года. В принципе, это заявление все объясняет: в Госдуму РФ на новый срок Андрей Васильевич не пойдет.

Но кто тогда может его заменить по южному округу? Учитывая последние баталии вокруг Котласа и его главы, а также «след Шиеса», можно допустить, что «Единая Россия» рискует потерять этот округ.

Заявившиеся на праймериз депутат облсобрания от Шенкурского и Няндомского районов, секретарь регионального отделения «ЕР» Иван НОВИКОВ и чиновник администрации губернатора Андрей РЫЖЕНКОВ вряд ли смогут повторить рекорд Андрея Палкина на выборах 2016 года. А может, округ отдадут кандидату от оппозиции? Учитывая, что глава региона Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ уже доверил пост сенатора коммунисту Александру Некрасову. Тогда кто? Ирина ЧИРКОВА от «Справедливой России», Надежда ВИНОГРАДОВА от КПРФ или кто-то от ЛДПР? А может, и вовсе несистемная оппозиция в лице Олега МАНДРЫКИНА или Александра КОЗЕНКОВА (по предварительной информации, они действительно планируют участвовать в выборах в Госдуму по северному и южному округу соответственно и заручились поддержкой партии «Яблоко». – Прим. ред.)?

Не стоит сбрасывать со счетов и мнение Палкина, ведь он на юге области остается влиятельной фигурой. Не секрет, что выдвижение Светланы ДЕЙНЕКО на пост главы Котласа не обошлось без его лобби.

Дмитрий Юрков готов переизбраться

urkov_dmitrii.jpgПобеда коммерсанта, депутата Архангельской городской Думы Дмитрия ЮРКОВА в 2016 году на думских выборах была не очевидной. Во-первых, он не являлся политиком не только федерального, но даже регионального уровня (Андрей Палкин, к примеру, избирался депутатом облсобрания). Во-вторых, в северном округе наличествовал серьезный соперник – Ольга ЕПИФАНОВА, которая уже была депутатом Госдумы РФ от «Справедливой России» в предыдущем созыве. В-третьих, Юрков не был так раскручен, как, например, Елена ВТОРЫГИНА. Однако Дмитрий Васильевич тогда, пять лет назад, доказал, что финансовые ресурсы и продуманные технологии могут привести к победе и при таком раскладе.

При этом в итоге в седьмом созыве Дмитрий Юрков был более активен, чем его коллега Палкин. В основном он откликался на бюджетные и налоговые законопроекты, но комментировал и другие важные решения и предложения. И в серьезных скандалах не замечен (за исключением, возможно, «посещения» в марте 2020 года несуществующего роддома в Каргополе, о чем даже есть строчка в Википедии. – Прим. ред.). Поэтому вполне закономерно, что он вновь подал документы на праймериз «Единой России» по Архангельскому одномандатному избирательному округу №72 – тому самому северному.

Есть ли у Юркова шансы на переизбрание? Думается, что праймериз «ЕР» он одолеет без проблем и станет кандидатом в депутаты. Но главный вопрос – кто будет его конкурентом? Ольга Епифанова, как мы знаем, в прошлом году перешла в Совет Федерации и точно не захочет возвращаться в Госдуму. Сменившая ее Ирина Чиркова – более вероятный кандидат от южного округа. В КПРФ и ЛДПР каких-либо сильных фигур пока не видно, разве что привлекут кого-то из «заезжих». Тем самым победа Дмитрия Юркова вполне предсказуема. Ну, если не случится форс-мажор.

Везение Елены Вторыгиной повторится?

liepa_vtorygina.jpgДепутат Госдумы РФ трех созывов Елена Вторыгина попадала в нижнюю палату парламента обходными путями. В 2007 году ей уступил мандат сам лидер «Справедливой России» Сергей МИРОНОВ. Правда, он же и забрал его летом 2011 года. В 2013-м Вторыгиной был передан мандат депутата ГД РФ от «Единой России» – печально известного Владимира ПЕХТИНА. И, наконец, в 2016-м она неожиданно выиграла праймериз и смогла пройти в Думу по партийному списку.

Елену Вторыгину нередко критиковали и за смену политической ориентации, и за то, что не проходила процедуру прямых выборов. Мол, голосовали за «Справедливую Россию», «Единую Россию», Миронова, Пехтина, но вовсе не за Вторыгину. Да и какими-то запоминающимися законодательными инициативами она не запомнилась.

И тем не менее Елена Андреевна вновь заявилась на праймериз в надежде попасть уже в четвертый для себя созыв Госдумы. Правда, бороться ей предстоит с сильными конкурентами. И тут шансы просматриваются весьма небольшие. Хотя кто знает: а вдруг снова повезет? Ведь и после победы Пехтина в 2011-м Вторыгину было скинули со счетов, а она взяла и вернулась во власть. Сама Елена Андреевна в свою удачу верит.

Ирина Чиркова намерена биться

chirkova.jpgИрина Чиркова в 2011 году получила мандат от ЛДПР и попала в нижнюю палату парламента. Затем был конфликт с «жириновцами», Ирину Александровну даже обвиняли в «прогулах», и она начала новый политический путь с муниципального уровня. Вскоре «влилась» в «Справедливую Россию». Сначала избралась на довыборах в Архангельскую городскую Думу, затем, в 2018 году, триумфально выиграла у единоросса на выборах в областное Собрание. А в прошлом году, напомним, ей был передан думский мандат Ольги Епифановой.

Чиркова была одним из активных участников оппозиции прежнему губернатору Игорю ОРЛОВУ и противником строительства мусорного полигона на Шиесе. Именно этот факт может помочь ей победить на выборах по южному округу. Правда, пока не ясно, соберется ли Ирина Александровна идти именно от него или от северного, где намерен баллотироваться Дмитрий Юрков.

По партийным спискам сделать это Чирковой будет затруднительно. Ведь даже в 2016 году Ольга Епифанова одолела этот путь с большим трудом. Тем более сейчас «Справедливая Россия» объединилась с партией «За правду» Захара ПРИЛЕПИНА и «Патриотами России» Геннадия СЕМИГИНА. Вполне возможно, что список от Архангельской области и Коми возглавит вообще кто-то другой, не имеющий отношения к нашему региону.

У Чирковой есть еще один вариант – договориться с Александром Цыбульским. В принципе, есть разные мнения по поводу ее проигрыша на губернаторских выборах и последующем получении думского мандата. Учитывая, что на юге области может быть серьезная борьба и «Единая Россия» не удержит власть, не исключено, что Чиркова станет компромиссной фигурой.

Думается, более четкая картина с кандидатами в Госдуму появится в начале июня, когда станут известны результаты праймериз «Единой России». Да и другие парламентские партии к тому времени определятся. А нам остается наблюдать и продолжать обзоры думской кампании.

Y_izbrannoe.jpg






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей